Задачи и вопросы по физике, Гладкова Р.А., Цодиков Ф.С., 2006

Задачи и вопросы по физике, Гладкова Р.А., Цодиков Ф.С., 2006.
   
   Учебное пособие составлено в соответствии с программой по физике для средних специальных учебных заведений и согласовано с учебником Л.С. Жданова «Физика для средних специальных учебных заведений»; содержит 2125 задач и вопросов разной степени сложности и 104 примера, в которых даны не только подробные решения, но и различные методы решений. Ко всем задачам и вопросам даны ответы, к наиболее трудным — решения или указания к ним. В приложении приведены основные формулы и справочный табличный материал.
Для средних специальных учебных заведений, учащихся средних школ, слушателей подготовительных отделений вузов и лиц, занимающихся самообразованием.

Задачи и вопросы по физике, Гладкова Р.А., Цодиков Ф.С., 2006


Примеры.
Определить количество вещества, содержащегося в 9,0 г воды. Найти массу одной молекулы. Принимая условно молекулы воды за плотно упакованные соприкасающиеся шарики, оценить объем, приходящийся на одну молекулу, и среднее расстояние между их центрами. Во сколько раз оно меньше среднего расстояния между молекулами водяного пара при нормальных условиях?

Молекулярный азот находится при нормальных условиях. Считая, что за 1 с каждая молекула в среднем испытывает 7,55 • 109 столкновений с другими молекулами, найти значения средней арифметической скорости молекул азота, средней длины свободного пробега молекул и их средний эффективный диаметр. По найденному значению средней арифметической скорости молекулы определить среднюю квадратичную и наиболее вероятную скорости молекул.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Задачи и вопросы по физике, Гладкова Р.А., Цодиков Ф.С., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: