Основы экономики, Лиманова Е.Г., Буфетова Л.П., 2002

Основы экономики, Лиманова Е.Г., Буфетова Л.П., 2002.
   
   В учебном пособии «Основы экономики» представлены понятия и описание базовых элементов рыночной экономики, принципов функционирования ее частей. Оно включает большой раздел по переходной экономике России.
Краткость изложения, сочетание теоретических положений с фактическими данными позволяет использовать пособие в качестве справочного материала.
Учебное пособие предназначено для учащихся выпускных классов средних общеобразовательных и специализированных учреждений и людей, интересующихся основами функционирования рыночной экономики.

Основы экономики, Лиманова Е.Г., Буфетова Л.П., 2002


Экономическая эффективность.
В силу ограниченности ресурсов люди не могут полностью удовлетворить свои потребности. Они всегда вынуждены реализовать некоторые из них в пределах располагаемых ресурсов, а значит, всегда актуальным является вопрос о том. насколько удачным оказался сделанный выбор. Для оценки выбора используется показатель экономической эффективности. Он характеризует результативность использования ограниченных ресурсов, то есть, в какой мере достигается цель - максимальное удовлетворение потребностей - при выбранном способе использования ресурсов.

Различают эффективность в производстве и эффективность в распределении.
Эффективность в производстве означает, что при данном количестве ресурсов и существующем уровне знаний, невозможно выпустить большее количество одного продукта, не уменьшив производство другого. Это определение отражает ситуацию полной занятости ресурсов и полного объема производства, подразумевающего требование использовать ресурсы наилучшим способом. Действительно, трудно утверждать. что Вы получаете максимальное количество картошки со своих восьми соток, если Вы обработали только половину участка или пытались вскопать его ручным миксером?



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы экономики, Лиманова Е.Г., Буфетова Л.П., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: