Дидактические основы методов обучения, Лернер И.Я., 1981

Дидактические основы методов обучения, Лернер И.Я., 1981.

Общедидактический подход к исследованию методов обучения, осуществленный в данной монографии, позволяет, во-первых, осмыслить сущность реально практикующихся методик и приемов в процессе обучения; во-вторых, оценить степень их полноты; в-третьих, направить деятельность методистов и учителей на разработку недостающих методик и модификацию имеющихся.
Таким образом, объектом нашего исследования является процесс обучения, а предметом — система общедидактических методов обучения, позволяющая обеспечить полноценным результат этого процесса.
Построение теории методов обучения предполагает наличие объективных критериев оценки как предлагаемой концепции, так и уже существующих (в частности, наиболее распространенных в педагогической литературе) взглядов на исследуемый объект. Такие критерии необходимы для устранения субъективизма в анализе имеющихся точек зрения и предлагаемой концепции.

Дидактические основы методов обучения, Лернер И.Я., 1981


Дискуссия 50 - х гг. О методах обучения и ее итоги.
Методы обучения — категория историческая. История школы свидетельствует о том, что в разные периоды ее развития цели обучения менялись и дополнялись в соответствии с господствовавшими социальными целями и мировоззрением. Так, во времена феодализма единственной задачей официальной школы ставилось усвоение преимущественно схоластических знаний. С возникновением и развитием буржуазного общества, по мере того как в школе стали изучаться знания, имеющие практическое значение, к задаче их усвоения прибавилось требование обучать применению знаний на практике. И только на современном, этапе, в наиболее последовательной форме в социалистическом обществе, первые две задачи дополнены новой целенаправленно и последовательно развивать самостоятельность учащихся, их умения приобретать и творчески применять новые знания. И главная цель, которую социалистическое общество ставит перед школой,— коммунистическое воспитание молодого поколения.

Оглавление
Введение
Глава I. Состояние проблемы методов обучения и логика ее исследования
Глава II. Цели обучении и состав современного содержания образования
Глава III. Способы усвоения видов содержания образования
Глава IV. Система общедидактических методов обучения
Глава V. Общедидактические методы обучения как теоретическое основание интерпретации и регулирования явлений обучения
Глава VI. Общедидактические и частнопредметные методы обучения
Заключение
Литература
Предметный указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Дидактические основы методов обучения, Лернер И.Я., 1981 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-19 05:17:10