Концепции современного естествознания и техники, Горохов В.Г., 2000

Концепции современного естествознания и техники, Горохов В.Г., 2000.
   
  Концепции современного естествознания невозможно понять не только без тщательного анализа истории науки, но и без изучения их связи с развивающейся техникой. Не случайно сегодня речь идет о едином научно-техническом развитии. Для осознания тенденций и проблем этого развития требуется разрушить догматичность и технократичность мышления ученого и инженера и сформировать комплексный системный подход к научному исследованию и инженерному проектированию. Это и является целью постоянной философско-методической рефлексии исследовательской и проектировочной деятельности. Именно под таким углом зрения в данной книге критически рассматриваются история науки и техники, их современные концепции, проблемы и тенденции развития, а также различные способы их осознания в философии науки и техники.
Для студентов и аспирантов технических и гуманитарных вузов, а также для философов, специализирующихся в области философии науки и техники.

Концепции современного естествознания и техники, Горохов В.Г., 2000


Представление о НАУКЕ как дисциплинарной науке.
В конце XIX — начале XX в. произошло качественное изменение в развитии науки, которая начала осознаваться как производительная сила общества и оказывать огромное влияние на все стороны его жизни. Формируется так называемая большая наука, которая характеризуется увеличением финансовых затрат на науку, количества научных работников, результативности и, соответственно, доли прикладных исследований, необходимостью управления, планирования, организации и прогнозирования развития науки. Происходит формирование новой социальной организации науки — дисциплинарно организованной науки, что в большей мере соответствует ее новой роли в обществе.

Планирование развития науки в целом или какой-либо ее отрасли, перераспределение средств и капитальных вложений требуют учета тенденций развития науки, прогнозирования появления и отмирания ее различных отраслей. Это возможно, если иметь в виду все отрасли науки в целом. Однако очевидно, что ни один современный руководитель не может быть одинаково компетентен во всех этих отраслях. Чтобы обосновать решения, необходимо иметь системное представление о науке в целом на основе исследования организационных, коммуникационных, рефлексивных и других-систем связей, существующих в современной науке, а также на основе анализа их взаимосвязи и взаимодействия — выработка этого представления и является целью науковедения.

ОГЛАВЛЕНИЕ
Раздел 1. РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ. ФИЛОСОФИЯ И ИСТОРИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ   
Глава 1. Что такое наука? Наука как предмет исследования и управления
Глава 2. Основные концепции современного естествознания в философии науки
Раздел 2. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ИССЛЕДОВАНИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ В ИСТОРИИ КУЛЬТУРЫ
Глава 1. Осознание места научных и технических знаний в древних культурах и представление о науке и технике в античной традиции     
Глава 2. Предпосылки нового научно-технического мышления в средние века и выработка новой философии науки и техники в эпоху Ренессанса и Новое время
Глава 3. Историко-научный факт и его интерпретация: «новая наука» Галилео Галилея и ее отношение к технике с точки зрения современных методологических концепций естествознания  
Раздел 3. КЛАССИЧЕСКОЕ И НЕКЛАССИЧЕСКОЕ ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ И ТЕХНИКА. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ЕСТЕСТВОЗНАНИИ И ТЕХНИКЕ
Глава 1. Классическое естествознание и техника
Глава 2. Крушение образа классической науки и развитие неклассического естествознания  
Список рекомендуемой литературы  
Послесловие.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Концепции современного естествознания и техники, Горохов В.Г., 2000 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::