Устройство нашей Вселенной, Рубин С.Г., 2008

Устройство нашей Вселенной, Рубин С.Г., 2008.
   
  В книге излагаются современные взгляды на происхождение и эволюцию Вселенной. Почему законы природы именно такие, какими мы их наблюдаем? Могли бы они быть другими и к чему бы это привело? Что ждет в будущем мир, в котором мы живем, и возможно ли существование других вселенных?

Устройство нашей Вселенной, Рубин С.Г., 2008


Нейтронные звезды.
В нейтронных звездах настолько тесно, что расстояния между ядрами сравнимы с размером протона. Электронам уже негде проявлять свои коллективные качества, и они «вдавливаются» в протоны. Образовавшиеся нейтроны и составляют, как нетрудно догадаться, основное содержимое нейтронной звезды. Плотность такого вещества составляет в среднем 1017кг/м3. Можно сказать, что нейтронная звезда — это атомное ядро больших размеров, хотя на самом деле состояние вещества внутри нее очень сложно. И все-таки усилия ученых уже позволяют описать в общих чертах внутреннее строение нейтронной звезды.

Внешний слой, магнитосфера, состоит из плазмы. Затем идет слой вещества, состоящий из мелких кристаллов. В ячейках каждого кристаллика расположены ядра с атомными массами в интервалах 26-39 и 58-133, а электроны находятся между ними. Плотность в этом слое равна примерно 3-1012 г/см3. Ближе к центру находится третий слой, состоящий из тяжелых ядер, нейтронов и электронов. Плотность третьего слоя в 103 раз больше, чем плотность слоя над ним. В следующем, четвертом слое ядра распадаются на нейтроны (в основном) плюс небольшая добавка протонов и электронов. На каждый электрон и протон приходится по 8 нейтронов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Устройство нашей Вселенной, Рубин С.Г., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::