Экология, 9 класс, Алексеев С.В., 1997

Экология, 9 класс, Алексеев С.В., 1997.
   
  Учебное пособие посвящено изучению основных направлений современной экологии. В 9 классе учащиеся изучают основы классической, глобальной и социальной экологии. Пособие соответствует содержанию проектов образовательных стандартов (федерального и регионального) школьного экологического образования.
Учебное пособие предназначено для учащихся 9 класса общеобразовательных учреждений разных видов (школ, лицеев, гимназий, колледжей и др).

Экология, 9 класс, Алексеев С.В., 1997


Предмет аутэкологии.
Как вы уже знаете, экология - это наука, изучающая взаимодействие живых систем между собой и с окружающей средой. Аутэкология в качестве живой системы рассматривает отдельный живой организм (животное, растение или микроорганизм), а среда - это все, что его окружает.

Среда каждого организма слагается из множества элементов неорганической и органической природы и элементов, привносимых человеком в результате его хозяйственной деятельности. Одни элементы необходимы организму, другие ему практически безразличны, а третьи оказывают на него вредное воздействие. Например, заяц-беляк в лесу вступает в определенные взаимоотношения с воздухом, водой, пищей - без них он обойтись не может. Валун, ствол дерева, пень, кочка не оказывают существенного влияния на его жизнь; заяц вступает с ними во временные, но не обязательные связи (укрывается от непогоды, врага). А вот встреча с хищником или стихийное бедствие (пожар, наводнение) может закончиться для него трагически.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Экология, 9 класс, Алексеев С.В., 1997 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: