Культурология, Закутнов О.И., 2016

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Культурология, Закутнов О.И., 2016.
 
   Ориентировано на учебную программу, построенную в соответствии с требованиями государственного стандарта РФ. Содержит введение, лекционные и семинарские занятия, перечень вопросов к зачету, библиографический список, глоссарий.
Предназначено для студентов биологического, химического, геолого-географического и аграрного факультетов дневной и заочной формы обучения.

Культурология, Закутнов О.И., 2016


Состав и структура культурологического знания.
Культурология как наука возникла в середине XX в. Одна из главных задач этой науки - выявление закономерностей развития культуры, отличающихся от законов природы и материальной жизни человека и определяющих специфику культуры как самоценной сферы бытия.

Современные культурологические исследования являют собой большой комплекс научных дисциплин, различных направлений научной работы, разнообразных подходов к культурологическим проблемам, методологий, научных школ и т.д. Не приходится говорить о четкой или внятной структуре культурологического знания. Очень часто она носит предварительный характер. И тем не менее мы можем сейчас выделить наиболее значительные составляющие структуры культурологического знания.

Во-первых, это теория культуры, которая демонстрирует нам все многообразие попыток общего осмысления культуры, версии «картин» культуры, вариантов систем понятий, категорий, теоретических схем, при помощи которых можно попытаться описать культуру и ее развитие.

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Тема 1. Структура и состав современного культурологического знания
Тема 2. Культурология и философия культуры, социология культуры, культурная антропология
Тема 3. Культурология и история культуры
Тема 4. Теоретическая и прикладная культурология
Тема 5. Методы культурологических исследований
Тема 6. Основные понятия культурологии
Тема 7. Типология культур. Этническая и национальная, элитарная и массовая культуры
Тема 8. Восточные и западные типы культур
Тема 9. Локальные культуры
Тема 10. Место и роль России в мировой культуре
Тема 11. Тенденции культурной универсализации в мировом современном процессе. Культура и глобальные проблемы современности
Тема 12. Культура и природа
Тема 13. Культура и общество
Тема 14. Культура и личность. Инкультурация и социализация
СЕМИНАРСКИЕ ЗАНЯТИЯ
ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЗАЧЕТУ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ГЛОССАРИЙ.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: