Общая психология, Маклаков А.Г., 2016

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Общая психология, Маклаков А.Г., 2016.
 
  Учебник написан в соответствии с программой подготовки психологов и педагогов по учебному курсу «Общая психология». В нем с учетом современных достижений психолого-педагогической науки рассматриваются общие вопросы психологии, психические и познавательные процессы, состояния и свойства, эмоционально-волевая сфера личности, ее индивидуальные особенности. Учебник богато иллюстрирован, снабжен удобным служебным справочно-библиографическим аппаратом.
Учебник предназначен для преподавателей, аспирантов и студентов факультетов психологии и высших педагогических учебных заведений.

Общая психология, Маклаков А.Г., 2016


Психология как наука.
При делении наук на группы по признаку предмета изучения выделяют естественные, гуманитарные и технические науки. Первые изучают природу, вторые — общество, культуру и историю, третьи связаны с изучением и созданием средств производства и орудий труда. Человек — существо социальное, и все его психические явления в значительной мере социально обусловлены, поэтому психологию принято относить к гуманитарным дисциплинам.

Понятие «психология» имеет как научный, так и житейский смысл. В первом случае оно употребляется для обозначения соответствующей научной дисциплины, во втором — для описания поведения или психических особенностей отдельных лиц и групп людей. Поэтому в той или иной степени каждый человек знакомится с «психологией» задолго до ее систематического изучения.

Уже в раннем детстве ребенок говорит «я хочу», «я думаю», «я чувствую». Эти слова свидетельствуют о том, что маленький человек, не отдавая себе отчета в том, чем он занимается, исследует свой внутренний мир. На протяжении всей жизни каждый человек, осознанно или неосознанно, изучает себя и свои возможности. Следует отметить, что уровень познания своего внутреннего мира во многом определяет то, насколько человек может понять других людей, насколько успешно может построить с ними взаимоотношения.

Человек — это социальное существо, и он не может жить вне общества, без контактов с окружающими. В практике живого общения каждый человек постигает многие психологические законы. Так, каждый из нас уже с детства умеет «читать» по внешним проявлениям — мимике, жестам, интонации, особенностям поведения — эмоциональное состояние другого человека. Таким образом, каждый человек — своего рода психолог, поскольку в обществе невозможно жить без определенных представлений о психике людей.

ОГЛАВЛЕНИЕ
Часть 1. Введение в общую психологию
Глава 1. Предмет психологии, ее задачи и методы
Глава 2. Психология в структуре современных наук  
Глава 3. Понятие о психике и ее эволюции
Глава 4. Происхождение и развитие сознания человека  
Глава 5. Психологическая теория деятельности
Глава 6. Неосознаваемые психические процессы
Часть 2. Психические процессы
Глава 7. Ощущение
Глава 8. Восприятие  
Глава 9. Представление
Глава 10. Память  
Глава 11. Воображение  
Глава 12. Мышление  
Глава 13. Речь  
Глава 14. Внимание
Глава 15. Воля
Глава 16. Эмоции
Глава 17. Психические процессы как структурные элементы управления психической деятельностью  
Часть 3. Психические состояния и их регуляция  
Глава 18. Адаптация человека и функциональное состояние организма  
Глава 19. Эмоциональный стресс и регуляция эмоциональных состояний
Часть 4. Психические свойства личности
Глава 20. Личность  
Глава 21. Теоретические и экспериментальные подходы к исследованию личности
Глава 22. Направленность и мотивы деятельности личности  
Глава 23. Способности
Глава 24. Темперамент  
Глава 25. Характер.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: ::