Биология, полный курс, том 3, Зоология, Билич Г.Л., Крыжановский В.А., 2002

Биология, Полный курс, Том 3, Зоология, Билич Г.Л., Крыжановский В.А., 2002.

  Представлены подробные современные данные о строении и жизнедеятельности животных. Рассмотрены наиболее распространенные группы беспозвоночных и позвоночных животных на всех иерархических уровнях — от ультраструктурного до макроскопического. Особое внимание уделено сравнительно-анатомическим аспектам различных систематических групп животных. Значительная часть книги посвящена млекопитающим.
Книга предназначена для учащихся школ с углубленным изучением биологии, абитуриентов и студентов высших учебных заведении, обучающихся по направлениям и специальностям в области медицины, биологии, экологии, ветеринарии, а также для школьных учителей, аспирантов и преподавателей вузов.

Биология, Полный курс, Том 3, Зоология, Билич Г.Л., Крыжановский В.А., 2002


Класс Грегарины (Gregarinina).
Все грегарины являются внеклеточными паразитами различных беспозвоночных (прежде всего, членистоногих). Тело этих простейших обычно имеет продолговатую или (реже) округлую форму. Они обладают более сложным, чем другие споровики, строением. На переднем конце у большинства грегарин имеется прикрепительная структура - эпимерит, с нитчатыми выростами и крючочками, позволяющая паразиту фиксироваться на стенке органа (например, кишки) хозяина (рис. 23). У многих грегарин цитоплазма подразделяется на передний отдел — протомерит и задний, несущий ядро — дейтомерит. Размеры простейших варьируют от 10 мкм до 16 мм (некоторые паразиты кишечника членистоногих).

Несмотря на отсутствие органелл движения, многие кишечные грегарины способны перемещаться. Механизм такого движения еще не совсем ясен, но полагают, что это происходит путем сокращения мионем (греч. mys, mios - мышца, пета - нить) и волнообразного движения гребней пелликулы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Биология, полный курс, том 3, Зоология, Билич Г.Л., Крыжановский В.А., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: