Русская литература XIX-XX веков, Конспективное изложение программных тем, Вознесенская Т.И., Сушилина И.К., Щепакова Т.А., 2000

Русская литература XIX-XX веков, Конспективное изложение программных тем, Вознесенская Т.И., Сушилина И.К., Щепакова Т.А., 2000.

  В работе кратко изложен курс русской литературы XIX — XX веков в соответствии с программой вступительных экзаменов.
Предназначена для абитуриентов в качестве справочного пособия, позволяющего повторить материал в короткие сроки непосредственно перед экзаменом.

Русская литература XIX-XX веков, Конспективное изложение программных тем, Вознесенская Т.И., Сушилина И.К., Щепакова Т.А., 2000


Александр Сергеевич ПУШКИН (1799-1837).
С Пушкина начинается новый отсчет всех достижений русской культуры. С непостижимой легкостью и глубиной освоив все лучшие качества предшествующей литературы: и державинский классицизм, и карамзинистский сентиментализм с его психологизмом, и гражданственность Ломоносова и Радищева, и романтизм Жуковского, и эпикурейство Батюшкова, — он аккумулировал в своем творчестве их находки и открытия.

Уловив главное у предшественников, он вывел русскую литературу к полномасштабному реализму, указал ей путь в будущее. Именно благодаря творчеству Пушкина русская литература из ведомых, развивающихся под влиянием европейских традиций перешла в разряд ведущих, определяющих основные тенденции европейского и мирового литературного процесса. В Пушкине, по словам Гоголя, «заключилось все богатство, сила и гибкость нашего языка. Он более всех показал все его пространство. Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа».

СОДЕРЖАНИЕ
Часть I. Русская литература XIX века
В.А. Жуковский
А.С. Грибоедов
А.С. Пушкин
Н.В. Гоголь
М.Ю. Лермонтов
А.Н. Островский
И.А. Гончаров
И.С. Тургенев
Н.Г. Чернышевский
Н.А. Некрасов
Ф.И. Тютчев
А.А. Фет
Н.С. Лесков
Ф.М. Достоевский
А.Н.Толстой
A.П. Чехов
Часть II. Русская литература XX века
Литература «серебряного века»  
М. Горький
А.А. Блок
B.В. Маяковский
С.А. Есенин
А.А. Ахматова
Б.Л. Пастернак
М.И. Цветаева
М.А. Булгаков
А.Ф. Фадеев
А.Н. Толстой
М.А. Шолохов
А.Т. Твардовский
А.И. Солженицын
Современная литература (60—80-е годы).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Русская литература XIX-XX веков, Конспективное изложение программных тем, Вознесенская Т.И., Сушилина И.К., Щепакова Т.А., 2000 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: