ОГЭ, биология, комплекс материалов для подготовки учащихся, Лернер Г.И., 2016

ОГЭ, Биология, Комплекс материалов для подготовки учащихся, Лернер Г.И., 2016.

  Данное пособие предназначено для подготовки учащихся 9 классов к государственной итоговой аттестации — основному государственному экзамену (ОГЭ) по Биологии. Издание включает типовые задания по всем содержательным линиям экзаменационной работы, а также примерные варианты в формате ОГЭ 2016 года.
Пособие поможет школьникам проверить свои знания и умения но предмету, а учителям -оценить степень достижения требований образовательных стандартов отдельными учащимися и обеспечить их целенаправленную подготовку к экзамену.

ОГЭ, Биология, Комплекс материалов для подготовки учащихся, Лернер Г.И., 2016


Гены и хромосомы.
Клетки живых организмов содержат генетический материал в виде гигантских молекул, которые называются нуклеиновыми кислотами. С их помощью генетическая информация передается из поколения в поколение. Кроме того, они регулируют большинство клеточных процессов, управляя синтезом белков.

Существует два типа нуклеиновых кислот, различающихся по своему строению и функциям — ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота) и РНК (рибонуклеиновая кислота). Они состоят из нуклеотидов, чередование которых позволяет кодировать и передавать наследственную информацию о самых различных признаках организмов разных видов. ДНК упакована в хромосомы. Она несет информацию о структуре всех белков, которые функционируют в клетке, РНК управляет процессами, которые переводят генетический код ДНК, представляющий собой определенную последовательность нуклеотидов, в белки.

Ген — это часть молекулы ДНК, которая кодирует определенный белок. Наследственные изменения генов, выражающиеся в замене, выпадении или перестановке нуклеотидов, называются генными мутациями. В результате мутаций могут возникнуть как полезные, так и вредные изменения признаков организма.

Хромосомы — нитевидные структуры, находящиеся в ядрах всех клеток. У каждого вида организмов свое определенное число и форма хромосом. Одна хромосома хранит часть наследственной информации эукариотического организма, а у бактерий — всю наследственную информацию. Весь набор хромосом хранит генетическую информацию об организме и называется кариотипом. Каждая хромосома состоит из двух хроматид. Две хроматиды соединены в точке, которая называется центромерой. В клетках человека находится 46 хромосом. Из них 22 пары хромосом одинаковы у мужчин и женщин, а одна — 23-я пара половых хромосом — у женщин представлена одинаковыми хромосомами (XX), а у мужчин разными (ХУ).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу ОГЭ, биология, комплекс материалов для подготовки учащихся, Лернер Г.И., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: