Музеи, Малов В., 2000

Музеи, Малов В., 2000.

  Если у тебя выдался свободный час, а хорошей книги под рукой нет, да и телевизор надоел, то самое лучшее -пойти в какой-нибудь музей. Ты не только замечательно проведешь время, но и узнаешь много интересного. Недаром среди достопримечательностей любого города едва ли не первое место принадлежит именно музеям. Москва в сознании многих связывается прежде всего с Третьяковской галереей и Музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Санкт-Петербург - с Эрмитажем, Русским музеем, Кунсткамерой. Париж славится Лувром и музеем Орсэ. Лондон - Британским музеем, Музеем восковых фигур мадам Тюссо и музеем-квартирой в доме 221 б на Бейкер-стрит, где по воле Артура Конан Дойла жил его литературный герой — великий сыщик Шерлок Холмс...

Музеи, Малов В., 2000


Всегда ли в Лувре жили короли?
Сравнительно недавно, в середине 80-х годов XX в., когда в знаменитом парижском музее происходили грандиозные реставрационные работы, археологи нашли под его зданиями остатки мощной стены и оборонительного рва начала XIII в. Это были фрагменты хорошо укрепленного замка.

Их тщательно отреставрировали, и теперь, спустившись в нижний этаж, посетители воочию видят часть древней стены. Таким образом она тоже стала одним из музейных экспонатов. А о том, как менялся и перестраивался Лувр на протяжении веков, можно судить по макетам, показывающим, каким он был в разные периоды. Замок Лувр в 1200 г. начал строить король Франции Филипп II Август - он хотел укрепить правый берег Сены. Сам же Филипп II жил на острове Сите, где в ту пору умещался почти весь Париж. Когда замок был возведен, король перевез в его главную башню - донжон - королевскую казну и архивы. Высокие стены и глубокие оборонительные рвы обеспечивали им надежную защиту.

Только во 2-й половине XIV в. другой французский король - Карл V благоустроил Луврский замок и перенес сюда свою резиденцию. Старинные хроники именуют этого короля Мудрым, и неспроста: он любил общество ученых людей, а в одной из башен Лувра собрал большую библиотеку своих личных рукописных книг.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Музеи, Малов В., 2000 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: