Железобетонные конструкции, Поляков Л.П., Лысенко Е.Ф., Кузнецов Л.В., 1984

Железобетонные конструкции, Поляков Л.П., Лысенко Е.Ф., Кузнецов Л.В., 1984.

  В учебнике приведены физико-механические и деформативные свойства бетона, арматуры и железобетона, основы теории сопротивления железобетона и особенности проектирования конструкций. Изложены основные принципы проектирования железобетонных конструкций промышленных и гражданских зданий, а также их технико-экономические показатели. Рассмотрены конструкции одноэтажных и многоэтажных каркасных и панельных зданий, их покрытий, перекрытий, рам, фундаментов, а также резервуаров, силосов и бункеров. Даны блок-схемы для расчета конструкций при проектировании.
Предназначен для студентов вузов, обучающихся по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

Железобетонные конструкции, Поляков Л.П., Лысенко Е.Ф., Кузнецов Л.В., 1984


Структура бетона и его прочностные характеристики.
Бетон — искусственный строительный материал, состоящий из цементного камня и крупного и мелкого заполнителя. В порах и капиллярах бетона всегда содержатся химически не связанная вода и воздух. Прочностные и деформативные свойства бетона зависят от его структуры. Наиболее активной составляющей бетона является цементный камень, в процессе твердения которого гелевая составляющая (минеральный клей) преобразуется в кристаллический сросток, надежно соединяющий крупный и мелкий заполнители в единый монолит. Теория твердения цементного камня излагается в курсе химии.

Прочность и плотность бетона зависят от вида крупного заполнителя. При гранитном или базальтовом щебне получается тяжелый бетон плотностью 2,2... 2,4 т/м3, а при легких заполнителях типа керамзита, перлита, аглопорита — пористый бетон плотностью 1,3... 1,8 т/м3. Методы подбора состава бетона студенты изучают в курсе «Строительные материалы».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Железобетонные конструкции, Поляков Л.П., Лысенко Е.Ф., Кузнецов Л.В., 1984 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-19 15:41:16