Геометрия, 11 класс, Шлыков В.В., 2013

Геометрия, 11 класс, Шлыков В.В., 2013.

   В данном учебном пособии изложен теоретический и заданный материал, которым завершается изучение школьного курса геометрии. В первой главе систематизируются сведения о многогранниках, изучаются правильные многогранники и некоторые их свойства.
Во второй главе определяется понятие объема многогранника. Доказываются теоремы о нахождении объемов прямого и наклонного параллелепипедов, произвольной призмы и пирамиды. Система задач этой главы позволяет осуществить повторение ранее изученных свойств параллелепипеда, призмы и пирамиды.

Геометрия, 11 класс, Шлыков В.В., 2013


Граничные точки фигуры.
В курсе планиметрии и в начале изучения стереометрии было дано описание некоторых пространственных геометрических фигур, которые называются многогранниками. Теперь уточним понятие многогранника, познакомимся с новыми свойствами многогранников и систематизируем известные сведения о них.

Как уже отмечалось, в стереометрии изучаются не только плоские, но и пространственные геометрические фигуры, т. е. фигуры, не все точки которых лежат в одной плоскости. Примерами пространственных фигур служат геометрические тела, в частности многогранники.

Наглядно геометрическое тело можно представить себе как часть пространства, занятую физическим телом (рис. 1, а, б, в). Для того чтобы дать определение геометрического тела, прежде определим некоторые вспомогательные понятия.

Точка М называется граничной точкой фигуры F, расположенной в пространстве, если на сколь угодно малом расстоянии от точки М найдутся точки как принадлежащие фигуре F, так и не принадлежащие этой фигуре.

ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1 Многогранники
§1. Понятие многогранника
§2. Призма. Параллелепипед
§3. Пирамида. Усеченная пирамида  
§4. Правильные многогранники  
Глава 2 Объемы многогранников
§1. Понятие объема. Объем прямоугольного параллелепипеда
§2. Объем наклонного параллелепипеда
§3. Объем призмы
§4. Объем пирамиды
Глава 3 Тела вращения
§1. Сфера и шар
§2. Цилиндр
§3. Конус
§4. Площадь сферы и объем шара  
Ответы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Геометрия, 11 класс, Шлыков В.В., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: