История России, 10 класс, часть 2, Торкунов А.В., Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю., 2016

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

История России, 10 класс, Часть 2, Торкунов А.В., Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю., 2016.

  Учебник освещает ключевые вопросы истории России с 1914 г. до начала XXI в. Он разработан в соответствии с требованиями Историко-культурного стандарта и Федерального государственного образовательного стандарта. С учётом современного уровня исторической науки в учебнике на фоне мировой истории показано историческое развитие России, её роль в мире. Значительное место уделено вопросам истории духовной жизни общества, культуры и повседневности. Главным результатом изучения курса должно стать формирование у учащихся российской гражданской идентичности и патриотизма.
Данный учебник, выходящий в трёх частях, завершает линию учебников по отечественной истории.

История России, 10 класс, Часть 2, Торкунов А.В., Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю., 2016


Реорганизация Красной Армии.
1 сентября 1939 г. был принят закон о всеобщей воинской обязанности. Его принятие свидетельствовало о начале реформы вооружённых сил, переходе к кадровой системе комплектования. Призывной возраст снижался с 21 года до 19 лет, что позволяло призвать на службу дополнительно два возраста. 2 сентября 1939 г. Совнарком СССР принял постановление об увеличении более чем в 3 раза количества стрелковых дивизий (с 51 до 173).

Руководством страны были проанализированы ошибки и неудачи военных действий Красной Армии в ходе советско-финляндской войны. Был снят с должности нарком обороны маршал Советского Союза К. Е. Ворошилов и в мае 1940 г. назначен С. К. Тимошенко. На руководящие должности были выдвинуты командиры, зарекомендовавшие себя в ходе военных действий у реки Халхин-Гол и «зимней» войны с Финляндией.

Боеспособность Красной Армии во многом зависела от уровня подготовки военных кадров, а в ней ощущался явный недостаток командиров. Это объяснялось как проходившей реорганизацией, которая привела к резкому увеличению числа воинских частей, так и бурным ростом численности вооружённых сил в стране. Накануне войны численный состав армии превышал 5 млн человек. Произошло значительное увеличение сети военных учебных заведений. В 1941 г. подготовку кадров вели 15 военных академий, 203 средних военных училища и другие учебные заведения. В 1939 г. были назначены на новые должности более 240 тыс. человек (69 % всего командного состава). Возрос образовательный уровень командного состава. Среди них высшее военное образование имели в 1941 г. 52 %. Однако опытных командных кадров было явно недостаточно. К началу 1940 г. до 70% командиров полков и свыше 70% командиров дивизий находились в этой должности менее года. Это явилось во многом следствием репрессий 1937—1938 гг., когда было арестовано более 9,5 тыс. командиров, 434 человека в звании комбригов и выше были расстреляны. В центральном аппарате наркомата обороны были расстреляны 8 заместителей наркома обороны, 24 начальника управлений. Правда, в 1939—1941 гг. были освобождены и восстановлены в должности около 4 тыс. военнослужащих.

Оглавление
Глава III. Неликая Отечественная война. 1941—1945 гг
§20. СССР накануне Великой Отечественной войны
§21. Начало Великой Отечественной войны. Первый период войны (22 июня 1941 — ноябрь 1942 г.)
§22. Поражения и победы 1942 г. Предпосылки коренного перелома
§23. Человек и война: единство фронта и тыла
§24. Второй период Великой Отечественной войны. Коренной перелом (ноябрь 1942—1943 г.)
• Народы СССР в борьбе с фашизмом. Материал для самостоятельной работы и проектной деятельности
§25. Третий период войны. Победа СССР в Великой Отечественной войне. Окончание Второй мировой войны
• Советская разведка и контрразведка в годы Великой Отечественной войны. Материал для самостоятельной работы и проектной деятельности
Глава IV. Апогей и кризис советской системы. 1945—1991 гг
§26. Место и роль СССР в послевоенном мире
§27. Восстановление и развитие экономики
§28. Изменения в политической системе в послевоенные годы
§29. Идеология, наука и культура в послевоенные годы
• Национальный вопрос и национальная политика в послевоенном СССР. Материал для самостоятельной работы и проектной деятельности
§30. Внешняя политика СССР в условиях начала «холодной войны»
• Послевоенная повседневность. Материал для самостоятельной работы и проектной деятельности
§31. Смена политического курса
§32. Экономическое и социальное развитие в середине 1950-х — середине 1960-х гг
§33. Культурное пространство и повседневная жизнь в середине 1950-х — середине 1960-х гг
§34. Политика мирного сосуществования в 1950-х — первой половине 1960-х гг
§35. Политическое развитие в 1960-х — середине 1980-х гг
§36. Социально-экономическое развитие страны в 1960-х — середине 1980-х гг
• Национальная политика и национальные движения в 1960-х — середине 1980-х гг. Материал для самостоятельной работы и проектной деятельности
§37. Культурное пространство и повседневная жизнь во второй половине 1960-х — первой половине 1980-х гг.
§38. Политика разрядки международной напряжённости.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: