Генетический анализ, Серебровский А.С., 1970

Генетический анализ, Серебровский А.С., 1970.

   Монография известного генетика А. С. Серебровского представляет собой капитальный труд, над которым ученый работал много лет и закончил его перед смертью. Не только в нашей, но и в зарубежной литературе нет другой работы, где бы так всесторонне и оригинально были рассмотрены сложные вопросы анализа наследственных особенностей организмов. Ряд математических методов подобного анализа разработан А.С. Серебровским совершенно самостоятельно. Книга и теперь не утратила значения фундаментального научного исследования.
Книга рассчитана на генетиков, селекционеров-исследователей, на преподавателей генетики и селекции высших учебных заведений.

Генетический анализ, Серебровский А.С., 1970


Различная жизнеспособность.
Это самая обычная причина искажений отношений 1 : 1, и для очень многих случаев они возникают именно вследствие разницы в жизнеспособности тех или других классов. Здесь нужно различать два близких явления. Во-первых, могут быть различны жизнеспособности (или способности к оплодотворению) уже гамет, из-за чего в образовании зигот участвует неравное количество гамет А и гамет а. Или же сами зиготы Аа и аа оказываются неодинаково жизнеспособными и часть их вымирает. Первый случай является редким, второй — очень частым.

Оба эти типа искажения можно отличить от очень важного четвертого (участия других генов) по безрезультативности отбора. Какие бы группы особей мы ни рассматривали, у них всегда будет получаться не 1:1, а искаженное отношение, например 1 : 0,7.

В том случае, если искажение получается благодаря ослабленной жизнеспособности зигот, установить наличие этой причины можно в некоторых случаях по способу, предложенному Харрисом (Harris, 1918).

Способ этот основан на следующем. Пусть мы имеем группу семейств, в которых потомство распадается на две категории: Аа и аа. Так как рождение тех или других основано на случайности, то между рождением Аа или аа не должно существовать никакой корреляции. Точно так же не должно существовать корреляции между общим числом детей в данной семье и процентом Аа и аа в этой семье.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Генетический анализ, Серебровский А.С., 1970 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::