Этнология и политика, Научная публицистика, Тишков B.A., 2001

Этнология и политика, Научная публицистика, Тишков B.A., 2001.

   В сборник публицистических работ известного российского этнолога, директора Института этнологии и антропологии Российской академии наук, бывшего министра по делам национальностей, профессора В.А. Тишкова включены наиболее важные статьи последнего десятилетия, в которых был выдвинут ряд фундаментальных концептуальных положений и теоретических новаций о природе феномена этничности, основах устройства многоэтничных государств, государственного устройства России, стратегии и механизмов национальной политики. Автор анализирует природу национализма, сепаратизма и экстремизма, принципы утверждения толерантности и культуры мира, пути предотвращения конфликтов и насилия, дает оригинальные оценки общественных трансформаций в России с точки зрения социально-культурной антропологии.
Для широкого круга ученых-обществоведов, политиков, преподавателей и студентов.

Этнология и политика, Научная публицистика, Тишков B.A., 2001


О СОВЕТСКОМ ЭТНОНАЦИОНАЛИЗМЕ.
С голубого экрана ученые, писатели и политики внушают согражданам, кто они есть и кому должны присягать на групповую лояльность, какие у той или иной группы вековые корни и права на территорию. Правда, умалчивают о том, какой длины должны быть корни (от верхнего палеолита или от времен Екатерины И), чтобы иметь "святое право" на "исконные" территории в пределах случайно сложившихся административных границ. Привыкшие к решениям вождей граждански незрелые массы в условиях неожиданной либерализации и усугубляющейся материальной нищеты поставлены перед необходимостью определиться по членству в "нациях, народностях и национальных группах". Какой дьявольский вопрос поставили, например, ученые и политики перед жителями Бурятии: кого считать коренным народом — потомков поселившихся здесь 300 лет назад русских старообрядцев или бурятов — потомков мигрировавших сюда в начале XIII в. кочевников бурято-монгольского степного мира?

К взаимоисключающей этнической идентичности (только украинец или только русский, а не так, как Н.В. Гоголь — великоросс и малоросс в одном лице) подтолкнули записанные в конституционных нормах, многократно заявленные слова о праве нации как этнической общности на самоопределение. О праве этом стали прежде всего заботиться начинающие законодатели первого советского парламента — Съезда народных депутатов и местная партийно-чиновничья элита, заполняя новую идеологическую пустоту идеями этнонационализма. О святости этнического начала повсеместно заговорила научная и журналистская братия. Откуда все это и почему так происходит? Почему так быстро закончилась "дружба народов" и дело идет к очень серьезным спорам?

СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие
РАСПАД СССР И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОИСКИ
Народ, нация, государственность
О советском этнонационализме
Тяжело Союз сохранить, еще труднее разрушить
"Смертельный гамбит" национальной политики
Самоопределение народов и целостность России
Политика многокультурности
Что есть самоопределение?
Плач по концепции
ОСМЫСЛЕНИЕ НОВЫХ ПРОБЛЕМ
Русские вне России: мифы и политика
О переписи населения
Российская политика в отношении зарубежных соотечественников
Зарубежные соотечественники: концепция и политика
Прощание с пятым пунктом
Национальности и паспорт
Социальная природа института прописки
Культура толерантности в России
Стратегии противодействия экстремизму
Феномен сепаратизма
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РОССИЙСКИХ ТРАНСФОРМАЦИЙ
Межэтнические отношения и конфликты: перспективы нового тысячелетия  
Этнический федерализм: российский и международный опыт
Теория этноса и культурный фундаментализм  
Этничность, право и закон
Антропология российских трансформаций
Миф о демографической катастрофе в России
Язык и алфавит как политика
Кризисная парадигма в России
ИТОГОВЫЕ ДЕФИНИЦИИ
Этнос или этничность?
О нации.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Этнология и политика, Научная публицистика, Тишков B.A., 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::