Фармакология, Китаева Р.И., Резников К.М., 2008

Фармакология, Китаева Р.И., Резников К.М., 2008.

  Учебное пособие соответствует Примерной программе по дисциплине "Фармакология". Оно включает информационные материалы по вопросам общей рецептуры и частной фармакологии. Для облегчения запоминания каждый раздел программы построен в виде алгоритма с включением основных вопросов фармакодинамики, фармакокинетики препаратов, показаний к назначению и возможных осложнений. Сравнительная характеристика препаратов дается в форме развернутых таблиц, что позволяет в малом объеме текста выделить основные свойства и отличительные черты препаратов определенной фармакологической группы. В конце каждого раздела приведены контрольные вопросы в форме рецептурного задания, составленного по фармако-терапевтическому принципу, что способствует формированию клинического мышления с обоснованием выбора лекарственного препарата при определенной патологии.
Для самостоятельной работы студентов медицинских вузов, а также студентов других факультетов медицинского профиля и среднего медицинского образования.

Фармакология, Китаева Р.И., Резников К.М., 2008


ВЯЖУЩИЕ СРЕДСТВА.
Вяжущие средства — вещества, способные взаимодействовать с белками, вызывать частичную коагуляцию белков с образованием нерастворимых альбуминатов. При этом изменяются физико-химические свойства коллоидов клеток, внеклеточной жидкости, слизи, экссудата.

Классификация вяжущих средств
1. Органические соединения, действующим началом которых являются галлотанины, а также свободные галловая и эллогаловая кислоты:
а) танин;
б) отвары (1:10): корневищ змеевика, корней и корневищ кровохлебки, лапчатки, коры дуба, шишечек ольхи и ряда других растений, содержащих дубильные вещества.

2. Неорганические соединения — соли тяжелых металлов, которые денатурируют белки клеток за счет образующихся при диссоциации ионов металлов и от освобождающегося аниона (кислоты): висмута нитрат основной, коллоидный субцитрат висмута, свинца ацетат, цинка окись, цинка сульфат, меди сульфат, серебра нитрат.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Фармакология, Китаева Р.И., Резников К.М., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: