Теория статистики, Шмойлова Р.А., 1996

Теория статистики, Шмойлова Р.А., 1996.

  Излагаются общие вопросы: сущность статистики как отрасли знаний и ее использование в практической деятельности, а также основные статистические методы: группировки, выборочный, индексный, корреляционный и динамический анализ с учетом новых экономических условий в зависимости от конкретного применения того или иного метода.
Для студентов вузов, обучающихся по специальности "Статистика" и другим экономическим специальностям.

Теория статистики, Шмойлова Р.А., 1996


ПОНЯТИЕ СТАТИСТИКИ.
В бессмертном труде Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев" сказано: "Статистика знает все". Слегка перефразировав этот афоризм, можно сказать: "О статистике слышали все". Например, сообщения Госкомстата РФ о выполнении планов федеральных программ развития народного хозяйства, публикуемые сведения о количестве родившихся и умерших в республике, данные о браках и разводах и т. д. К рубрике в газетах "Немного статистики" мы так привыкли, что часто и не задумываемся, а знаем ли мы, собственно, что это за наука, как не задумываемся над смыслом многих ежедневно употребляемых слов и выражений.

Вместе с тем едва ли найдется еще одна наука, в которой так горячо спорили бы о ее предмете, т. е. о том, что она собой представляет. К тому же само понятие "статистика" употребляется в самых разных значениях.

Итак, что же представляет собой термин "статистика"? Это слово многолико, многозначно и согласно одному из статистических терминов многомерно. В настоящее время насчитывается около тысячи определений статистики. Первое из них относится к 1749 г. и на протяжении 250 лет оно уточнялось и дополнялось. Дать определение статистики как науки пытались философы, математики, экономисты, социологи, государственные деятели и, конечно, сами статистики. Сначала статистику определяли как "Staaten Kundc" - государствоведение (описание достопримечательностей государств). Оставаясь на протяжении многих лет "государствоведением", статистика постепенно отходила от описания достопримечательностей (их текстового изложения). Тем более что с развитием знаний вопросами государствоведения стали заниматься многие науки.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Теория статистики, Шмойлова Р.А., 1996 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: