Подготовка и проведение итогового сочинения по литературе, методические рекомендации, 2015

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Подготовка и проведение итогового сочинения по литературе, Методические рекомендации, 2015.

   В основе издания — официальные документы по подготовке и проведению итоговых сочинения и изложения для образовательных организаций. В их числе: регламент проведения экзамена, образцы бланков, инструкции для руководителей и непосредственных организаторов, инструкции для участников итогового сочинения, критерии оценивания сочинения и изложения.
Подготовка и проведение итогового сочинения по литературе, Методические рекомендации, 2015


Подготовка к итоговому сочинению.
Сочинение уже более двухсот лет является универсальной комплексной формой проверки уровня обученности учащихся. Она хорошо знакома не только учителям-словесникам, но и другим педагогам, поскольку умение создавать сочинение формируется в процессе изучения разных предметов (в первую очередь — дисциплин гуманитарного цикла). Сочинение является результатом систематической планомерной работы, осуществляемой на протяжении всех лет обучения в школе. Учителя, преподающие разные предметы, должны способствовать систематизации и проблематизации знаний обучающихся, дальнейшему повышению их речевой культуры, развитию языкового чутья.

Чтобы подготовить ученика к промежуточной аттестации в форме сочинения, особое внимание следует уделять формированию умения создавать связный текст на заданную тему. Как показывает практика, наиболее эффективно в этой связи сочетание двух направлений работы. С одной стороны, необходимо анализировать готовые тексты с разных точек зрения: коммуникативная задача текста (вычленение главной информации, определение темы и микротем текста), его логический и композиционный замысел, отбор лексики, сочетаемость слов, риторические приёмы и др. С другой стороны, следует регулярно практиковать выполнение письменных заданий различного объёма на основе художественного произведения (или его фрагмента). Приступая к работе, ученик должен внимательно прочитать формулировку темы и осмыслить её, определить свою задачу по её раскрытию. Положительный эффект при этом даёт вычленение в теме опорных слов, анализ смысла каждого из них, их взаимосвязи. На ранних этапах подготовки к сочинению удобнее использовать для тренировки вопросительные формулировки тем.

Содержание
О целях и задачах проведения итогового сочинения (изложения).
Общий порядок подготовки и проведения итогового сочинения (изложения).
Проверка итогового сочинения (изложения).
Итоговое сочинение.
Особенности формулировок тем итогового сочинения.
Инструкция для выпускников, пишущих итоговое сочинение.
Образцы формулировок тем итогового сочинения
Подготовка к итоговому сочинению.
Анализ сочинений.
Итоговое изложение.
Особенности текстов для итогового изложения.
Инструкция для выпускников, пишущих итоговое изложение.
Образец текста для итогового изложения.
Процедура проведения итогового изложения.
Подготовка к итоговому изложению.
Анализ изложений.
Правила заполнения бланка регистрации и бланков записи участников итогового сочинения.
Приложение 1. Образец заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) выпускника текущего
учебного года.
Приложение 2. Образец заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) выпускника прошлых лет.
Приложение 3. Образец согласия на обработку персональных данных.
Приложение 4. Инструкция для участника итогового сочинения (изложения), зачитываемая членом комиссии образовательной организации по проведению итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете перед началом проведения итогового сочинения (изложения).
Приложение 5. Критерии оценивания итогового сочинения организациями, реализующими образовательные программы среднего общего образования.
Приложение 6. Критерии оценивания итогового изложения организациями, реализующими образовательные программы среднего общего образования.
Приложение 7. Рекомендации по квалификации ошибок при проверке итоговых сочинений (изложений)
Приложение 8. Рекомендуемые критерии оценивания итогового сочинения организациями, реализующими образовательные программы высшего образования.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: