Репетитор по русскому языку, орфография и пунктуация, Егорова А.А., 1997

Репетитор по русскому языку, Орфография и пунктуация, Егорова А.А., 1997.

  Предлагаемое вниманию читателей пособие по орфографии и пунктуации предназначено для самостоятельной выработки навыков грамотного письма без занятий с преподавателем. Оригинальность данного пособия состоит в том, что помимо изложенных в нем правил и упражнений (что практически присутствует в любом учебнике русского языка) автор во всех возможных случаях предлагает определенный алгоритм (ход рассуждения), помогающий осознанно усвоить важнейшие правила языка и суметь применить их на практике. Пособие снабжено орфографическим словарем, содержащим слова, написание которых следует запомнить. Вместе с тем в словарь включены трудные для усвоения сочетания слов, в которых допускается большое число ошибок. Репетитор должен помочь школьникам, абитуриентам, всем желающим улучшить свои знания русского языка, хорошо подготовиться к письменному экзамену (диктант, изложение, сочинение) как в общеобразовательной школе, так и к вступительным испытаниям в вузы.

Репетитор по русскому языку, Орфография и пунктуация, Егорова А.А., 1997


Орфография.
Слово «орфография» означает «правильное написание», ибо оно образовано от греческих слов: orthos (прямой, правильный) и grapho (пишу). Орфография представляет собой систему правил, которая устанавливает единообразное написание слов и их форм. Ведущим принципом русской орфографии является морфологический. Он состоит в том, что, независимо от произношения, морфемы — значащие части слова (корни, суффиксы, приставки, окончания) — пишутся одинаково. Так как правил орфографии очень много, то нелегко сориентироваться в каждом конкретном случае. Нередки слова, для грамотного написания которых нужно применить 2-3 правила. Чтобы избежать путаницы, необходимо четко представлять себе некоторые основные моменты:
1. правила, касающиеся написания корней и приставок, одинаковы для всех частей речи;
2. правила, связанные с написанием суффиксов и окончаний, индивидуальны для каждой части речи.

Поэтому сначала рассмотрим темы, для освоения которых практически не требуется знания основных грамматических категорий частей речи (существительного, прилагательного, глагола, наречия и т. д.). Но, чтобы научиться применять эти правила в конкретных случаях, следует выработать навык быстрого разбора слов по составу. Ведь невозможно применить правила написания приставок или корней, если не можешь выделить в слове эти морфемы.

СОДЕРЖАНИЕ
Орфография
ЧАСТИ РЕЧИ
Имя существительное
Имя прилагательное
Имя числительное  
Местоимение  
Глагол  
Деепричастие  
Наречие
Предлоги  
Союзы  
Частицы  
Темы обобщающего характера  
Упражнения для повторения правил по орфографии  
ПУНКТУАЦИЯ
Контрольные упражнения на все правила орфографии и пунктуации  
СЛОВАРЬ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Репетитор по русскому языку, орфография и пунктуация, Егорова А.А., 1997 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: