Биология, 8 класс, Базанова Т.И., Павиченко Ю.В., Шатровский А.Г., 2008

Биология, 8 класс, Базанова Т.И., Павиченко Ю.В., Шатровский А.Г., 2008

  в 7 классе вы ознакомились с царствами Растения, Грибы и Бактерии, а в этом году приступаете к изучению царства Животные. Как и растения, животные встречаются во всех средах обитания. Среди них есть и многоклеточные организмы разных размеров, есть и микроскопические одноклеточные. Отличия между представителями этого царства бывают разительными: трудно поверить, что все существа на рисунке 1.1 являются животными, но это так. Какими общими свойствами обладают эти организмы, по каким признакам их относят к царству Животные?

Биология, 8 класс, Базанова Т.И., Павиченко Ю.В., Шатровский А.Г.


Принципы классификации.
Сравните кошку и актинию, а затем кошку и лису. У какой пары животных вы найдете больше общих признаков? Вне сомнения, у лисы и кошки. Значит, кошку и лису по количеству общих признаков можно объединить в группу «близких родственников», а кошку и актинию — в группу «дальних родственников». Именно так, объединяя животных в группы, характеризующиеся определенным количеством общих признаков, ученые их классифицируют. Принципы классификации предложил великий шведский ученый Карл Линней почти 300 лет назад. Однако и доныне ученые продолжают работать над ее совершенствованием.

В современной классификации признаками, по которым животных объединяют в группы, являются особенности их внутреннего и внешнего строения, процессов жизнедеятельности, возможность производить жизнеспособное потомство и т. д. Предмет науки систематики - описание, наименование и классификация животных по группам в соответствии с общими признаками. Чтобы выяснить, к какой систематической группе принадлежит то или иное животное, используют специальные книги — определители животных.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Биология, 8 класс, Базанова Т.И., Павиченко Ю.В., Шатровский А.Г., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::