Обществознание, справочное пособие, Кравченко А.И., Резникова Т.П., 2001

Обществознание, Справочное пособие, Кравченко А.И., Резникова Т.П., 2001.
 
  Данное пособие представляет собой систематизированный свод знаний по экономике, социологии, политологии, праву, культурологии, которые потребуются для подготовки к экзаменам. Книга будет незаменимым пособием для сдачи выпускных и вступительных экзаменов.

Обществознание, Справочное пособие, Кравченко А.И., Резникова Т.П., 2001


ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА.
Этот процесс начался сравнительно недавно и связан с постиндустриальным обществом, сложившимся к началу 70-х гг. XX в. Для него характерна тенденция к объединению в самых различных областях. В политическом плане здесь существуют наднациональные единицы различного масштаба: политические и военные блоки (НАТО), коалиции правящих групп («большая семерка»), континентальные объединения (Европейское сообщество), международные организации (ООН), Интерпол. Усиливается роль региональных и мировых экономических соглашений. Наблюдается глобальное разделение труда, растет роль многонациональных и транснациональных корпораций, нередко обладающих доходом, превышающим доход среднего государства Такие компании, как «Тойота», «Макдоналдс», «Дженерал Моторе», утратили национальные корни и действуют по всему миру. Финансовые рынки реагируют на события с молниеносной быстротой.

Доминирующей в культуре становится тенденция к единообразию. Средства массовой информации (СМИ) охватывают почти всю нашу планету. Миллионы людей становятся свидетелями событии, произошедших в разных местах, приобщаются к одному и тому же культурному опыту (олимпиады, рок-концерты), что унифицирует их вкусы. Повсюду в ходу одни и те же потребительские товары. Миграция, временная работа за границей, туризм знакомят людей с образом жизни и нравами других стран. Формируется единый или, по крайней мере, общепринятый разговорный язык — английский. Компьютерные технологии разносят одни и те же программы по всему свету. Западная массовая культура становится универсальной, а местные традиции размываются.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Обществознание, справочное пособие, Кравченко А.И., Резникова Т.П., 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: