История вычислительной техники, Казакова И.А., 2011

История вычислительной техники, Казакова И.А., 2011.
 
  Освещены основные периоды истории вычислительной техники, более подробно  электронный период. Рассмотрены поколения ЭВМ – наиболее типичные их представители. Приведены сведения об основных научных школах и направлениях вычислительной техники. Показан вклад известных ученых и инженеров в создание и совершенствование электронно-вычислительных машин. Изложены перспективные направления развития вычислительной техники – разработка нейрокомпьютеров, молекулярных, квантовых и оптических компьютеров.
Описана история создания известных языков программирования.
Учебное пособие подготовлено на кафедре «Математическое обеспечение и применение ЭВМ» и предназначено для студентов, обучающихся по направлению 230100 «Информатика и вычислительная техника», а также для студентов других специальностей, изучающих историю вычислительной техники.

История вычислительной техники, Казакова И.А., 2011


Домеханический период.
Понятие числа возникло задолго до появления письменности. Люди учились считать в течение многих веков, передавая и обогащая из поколения в поколение свой опыт.

С древних времен перед человечеством стояли задачи, требовавшие все возрастающих объемов вычислений. Со временем большинство из них находило решения. Еще в античные времена некоторые области математики были настолько развиты, что образованный человек тех лет по уровню знаний вряд ли уступал нынешнему выпускнику школы.

Появление собственности на землю потребовало определения способов вычисления площади участков, что привело к зарождению геометрии. Общеизвестны достижения Евклида, Пифагора и других греческих ученых в этом направлении.

Развитие торговли также ставило все новые задачи. Помимо учета товаров и денежных сумм, появились и более сложные проблемы. Купцам приходилось предпринимать все более дальние путешествия, а для этого требовались средства навигации. Астрономы древности решали и эти задачи. Все в конечном итоге сводилось к расчетам, и чем точнее они были, тем успешнее решались насущные задачи. Также было необходимо осуществлять торговые сделки, проводить землемерные работы, управлять запасами урожая.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История вычислительной техники, Казакова И.А., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: