Бухгалтерский управленческий учет, Ивашкевич В.Б., 2004

Бухгалтерский управленческий учет, Ивашкевич В.Б., 2004.

  В учебнике рассмотрены сущность, содержание и назначение управленческого учета, его место в общей системе учета, отличия от финансового и налогового учета, необходимость и возможности использования данных для анализа и обоснования управленческих решений на различных уровнях. Показаны особенности классификации и измерения затрат и результатов производственной деятельности в управленческом учете.
Рассмотрены основные модели учета и распределения затрат по видам, местам формирования и центрам ответственности, объектам калькулирования. Раскрыто содержание существующих методов учета себестоимости: нормативного метода затрат, систем стандарт-коста и директ-коста, особенности их применения на предприятиях различных отраслей. Проанализированы методы управления затратами с помощью различного вида смет и систем бюджетирования.
Ко всем темам приведены контрольные вопросы, задания, тесты, задачи. В учебнике содержится программа учебной дисциплины, список рекомендуемой литературы, глоссарий. Для студентов экономических вузов и факультетов, слушателей курсов по подготовке и повышению квалификации профессиональных бухгалтеров и финансовых менеджеров, для управленческого персонала предприятий.

Бухгалтерский управленческий учет, Ивашкевич В.Б., 2004


Принципы учета для управления.
Основным принципом управленческого учета является его ориентация на удовлетворение информационных потребностей управления, решение задач внутрифирменного менеджмента различного уровня прав и ответственности. При этом информация должна опережать принимаемые решения. Философия управленческого учета исходит из того, что затраты и результаты деятельности следует с большей шли меньшей степенью достоверности определить до их осуществления и получения. Из их различных вариантов выбирается оптимальный, именно он включается в план и бюджет, выполнение которых контролируется методами учета фактических величин. На основе выявленных отклонений от плана, нормативов, сметных ассигнований бюджета принимаются меры, чтобы затраты и результаты были обеспечены на уровне заданных величин, или корректируется сам план.

Данные управленческого учета нужны в первую очередь тем, кто распоряжается тратой ресурсов или сам осуществляет эти траты. Поэтому одним из принципов учета для управления является ориентация на группировку затрат и результатов деятельности по внутризаводским, внутрифирменным подразделениям предприятия. Руководители низовых подразделений, зная затраты и результаты своей деятельности, могут осуществлять ее с минимальными расходами, а следовательно, с максимальной эффективностью. В результате повышается ответственность за экономичность производственно-хозяйственной деятельности.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Бухгалтерский управленческий учет, Ивашкевич В.Б., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: