Математика, справочник, Гусев В.А., Мордкович А.Г., 2013

Математика, Справочник, Гусев В.А., Мордкович А.Г., 2013.

  Справочник включает все темы школьного курса и соответствует современным образовательным стандартам и программам. Книга состоит из двух частей: «Алгебра и начала анализа» и «Геометрия».
Основной материал школьного курса математики изложен авторами сжато и системно: математические понятия, аксиомы, теоремы, свойства и т. д.
Книга будет незаменимым помощником при изучении и закреплении нового материала, повторении пройденных тем, а также при подготовке к зачетам, выпускным экзаменам в школе и вступительным экзаменам в любой вуз.

Математика, Справочник, Гусев В.А., Мордкович А.Г., 2013


Употребление букв в алгебре. Переменные.
В алгебре часто конкретные свойства чисел записывают с помощью букв. Например, переместительное свойство сложения (от перемены мест слагаемых сумма не меняется) записывают так: а + b = b + а, где вместо а и b можно подставить любые числа: 3 + 5 = 5 + 3, 100 + 3501 = 3501 + 100 и т. д. Число, подставляемое вместо буквы, называют ее значением.

В некоторых случаях (например, в уравнениях) вместо буквы можно подставить только определенные числа, чтобы написанное равенство было верным. Например, 7 + х = 10 обращается в верное равенство лишь при х = 3. Употребляемые в алгебре буквы называют переменными; смысл такого названия состоит в том, что числовое значение буквы можно изменить: например, в равенстве а + b = b + а можно положить, например, а = 3, b = 5 или а = 7, b = 19 и т. д. — во всех случаях равенство будет верно. В равенстве 7 + х = 10 можно положить, например, х = 3 или х = 5; разница в том, что в первом случае числовое равенство будет верным, а во втором — неверным. Равенство D (a, b) = 1 (см. п. 6) верно при следующих значениях переменных а и b:
а = 18, b = 25; а = 100, b = 99; а = 13, b = 1000 и т. п. Равенство D (a, b) = 1 неверно при следующих значениях переменных:
а = 8, b = 6; а = 25, b = 150; а = 7, b = 777 и т. п.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Математика, справочник, Гусев В.А., Мордкович А.Г., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: