Эпоха роста, Лекции по неокономике, расцвет и упадок мировой экономической системы, Григорьев О.В., 2014

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Эпоха роста, Лекции по неокономике, расцвет и упадок мировой экономической системы, Григорьев О.В., 2014.

Почему одни страны являются богатыми, а другие остаются бедными, несмотря на все усилия? Какими факторами определяется экономический рост? Отвечая на эти вопросы, автор приходит к неожиданному выводу: в основе волны экономического роста последних двух с лишним столетий лежит уникальное стечение обстоятельств в мировой экономической системе XVIII столетия. Однако первоначальный импульс роста уже давно исчерпан.
В состоянии ли мы взять под контроль экономическое развитие или нам придется смириться с медленным упадком, грозящим в любой момент обернуться катастрофой? Ответа на этот вопрос сегодня нет, однако представленное в книге понимание реальных механизмов экономического развития может послужить основой для выработки необходимых решений.
Олег Григорьев опирается на оригинальную концепцию о решающей роли разделения труда.
Книга будет интересна для специалистов, а также для широкого круга читателей, интересующихся экономикой.
Олег Григорьев окончил экономический факультет МГУ, был научным сотрудником ЦЭМИ АН СССР. Работал в Верховном Совете, Государственной Думе, в Экономическом управлении Президента РФ. Государственный советник первого класса. С 2012 года - учредитель и научный руководитель Научно-исследовательского центра Олега Григорьева «Неокономика».

Наша схема монокультурного взаимодействия двух стран похожа на теорию сравнительных
преимуществ Д. Рикардо, но в действительности между ними есть принципиальные различия.
Если сравнивать нашу модель и известную модель Д. Рикардо с точки зрения чисто математической (скорее арифметической), то создастся впечатление, что речь идет об одной и той же модели. Однако и у нас, и у Рикардо модели экономические, а вот с экономической точки зрения различия весьма существенны.
С экономической точки зрения важны не цифры, а точное описание ситуации, к которой они относятся. Мы и Рикардо рассматриваем разные ситуации — соответственно и ход рассуждений, и выводы у нас различаются.
Самое главное отличие заключается в следующем. Мы рассматриваем взаимодействие двух стран при предположении о том, что они различаются уровнем технологического разделения труда. Что касается Рикардо, то у него рассуждения базируются на естественном разделении труда, основанном на природных или благоприобретенных преимуществах. При этом некоторые замечания Рикардо дают основания предположить, что он знает про технологическое разделение труда, однако и в этих случаях остаются сомнения: действительно ли речь идет о технологическом разделении труда, или о естественном, основанном на благоприобретенных преимуществах.

Эпоха роста, Лекции по неокономике, расцвет и упадок мировой экономической системы, Григорьев О.В., 2014



СОДЕРЖАНИЕ

Слова благодарности
ЛЕКЦИЯ 1 О разделении труда
ЛЕКЦИЯ 2: Взаимодействие развитых и развивающихся государств. Монокультурное взаимодействие
ЛЕКЦИЯ 3: Взаимодействие развитых и развивающихся государств. Инвестиционное взаимодействие
ЛЕКЦИЯ 4: Воспроизводственный контур
ЛЕКЦИЯ 5: Взаимодействие воспроизводственных контуров: деньги
ЛЕКЦИЯ 6: Взаимодействие воспроизводственных контуров: рента
ЛЕКЦИЯ 7: Технологическое разделение труда. Фирма
ЛЕКЦИЯ 8: Научно-технический прогресс
ЛЕКЦИЯ 9: Формирование современной экономической системы
ЛЕКЦИЯ 10: Экономические кризисы
Заключение Литература

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: