История России и мира, От родовых общин до национальных государств, С древнейших времен до начала XVI века, 10 класс, книга 1, Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Лисейцев Д.В., Петрович В.Г., Беличенко Д.Ю., 2013

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

История России и мира, От родовых общин до национальных государств, С древнейших времен до начала XVI века, 10 класс, Книга 1, Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Лисейцев Д.В., Петрович В.Г., Беличенко Д.Ю., 2013.

 Учебник предназначен для учащихся 10-го класса общеобразовательных учреждений. Соответствует федеральному компоненту государственного стандарта общего образования, является продолжением непрерывного курса истории и составной частью комплекта учебников развивающей Образовательной системы «Школа 2100».

История России и мира, От родовых общин до национальных государств, С древнейших времен до начала XVI века, 10 класс, Книга 1, Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Лисейцев Д.В., Петрович В.Г., Беличенко Д.Ю., 2013


«Циферблат» исторического времени.
Поскольку история - это события, происходившие в прошлом, опорой для работы любого историка является историческая хронология. Так называют вспомогательную научно-историческую дисциплину, позволяющую устанавливать даты исторических событий, их истинную последовательность с помощью изучения систем летоисчисления и календарей разных народов и государств.

Сделать это, оказывается, не так просто. Первые письменные записи древних цивилизаций их создатели датировали годами правления своих царей, выборных должностных лиц или важными событиями. Эти списки, созданные в разных городах, первоначально не соотносили между собой. К тому же календари разных стран ещё 200 лет назад сильно отличались друг от друга числом дней в году, датой начала нового года и т.д. В результате древнему историку Фукидиду (IV в. до н.э.) дату начала Пелопоннесской войны приходилось обозначать так: «На... сорок восьмой год жречества Хрисиды в Аргосе, когда Энесий был эфором в Спарте, а Пифодору оставалось четыре месяца архонтства в Афинах, на шестнадцатый месяц после битвы при Потидее, в начале весны, отряд вооружённых фиванцев <...> вторгся в беотийский город Платею». (История. II, 2).

ОГЛАВЛЕНИЕ
Как работать с учебником
КНИГА (РАЗДЕЛ) 1. ОТ РОДОВЫХ ОБЩИН ДО НАЦИОНАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВ
Глава 1. Тайны исторической науки: от изучения истории к её пониманию - зачем нужна историческая наука?
§1. Цели и средства исторической науки
§2. Теории исторической науки
Глава 2. Дебри первобытного мира (2 млн - 5 тыс. лет назад): от первобытности к цивилизации - как человечество прошло этот путь?
§3. От стаи к обществу
§4. «Первобытная революция»
Глава 3. Величие Древнего мира (III тыс. до н.э. -середина I тыс.): от «медных» царств до «железных» империй - как в мир пришли мировые религии?
§5. Деспотии цивилизаций Древнего Востока
§6. «Осевое время» на Востоке
§7. Феномен античной Греции
§8. Империи Средиземноморья
Глава 4. Суровость раннего Средневековья: от гибели древних цивилизаций до утверждения мировых религий ~ почему мир разделён на разные культуры?
§9. Рождение Средневековья
§10. Разделение христианской Европы
§11. Блеск средневекового Востока
Глава 5. Начало российской истории (V-XII века): от расселения племён до разноликих княжеств -«откуда есть пошла Русская земля»?
§12. Предыстория России
§13-14. Государства Руси и её соседи
§15. Выбор веры и его значение
§16. Раздробленность Руси
Глава 6. Битвы развитого Средневековья: от монгольского нашествия до национальных государств - как формировалась современная карта народов и государств?
§17. Походы крестоносцев и монголов
§18. Государства католического Запада
Глава 7. Зарождение народов России (XIII-XV века): от Руси и Орды до России и татарских ханств - как появились современные народы?
§19-20. Новые границы: Русь, Запад и Восток
§21-22. Новые народы Руси и Орды
§23. Создание Российского государства
Проблемы (основные вопросы уроков)
Словарь основных понятий.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: