История России и мира, 10 класс, книга 2, Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Лисейцев Д.В., 2013

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

История России и мира, 10 класс, Книга 2, Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Лисейцев Д.В., 2013.

  Учебник предназначен для учащихся 10-го класса общеобразовательных учреждений. Соответствует федеральному компоненту государственного стандарта общего образования, является продолжением непрерывного курса истории и составной частью комплекта учебников развивающей Образовательной системы «Школа 2100».

История России и мира, 10 класс, Книга 2, Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Лисейцев Д.В., 2013

Великие географические открытия.
В последние десятилетия в исторической науке появляется всё больше сторонников мысли о том, что на рубеже XV-XVI вв. в истории Европы начался новый этап, характеризовавшийся крупными изменениями во всех сторонах общественной жизни.

Процесс постепенного технического совершенствования, демократизации политического строя и общественных отношений, охвативший Европу в раннее Новое время, принято именовать модернизацией. Самым ярким признаком наступления новых времён во второй половине XV в. стало преодоление европейской цивилизацией границ Старого Света (Европа, Африка, Азия). В 1488 г., в поисках морского пути в Индию (откуда в Европу везли выгодно продаваемые пряности), каравелла Бартоломеу Диаса достигла южной оконечности Африки - мыса Доброй Надежды. По-настоящему революционной оказалась идея Христофора Колумба, предложившего достичь берегов Индии, отправившись не на восток, а на запад.

12 октября 1492 г. корабли Колумба бросили якоря у берега острова Сан-Сальвадор (Багамский архипелаг). Так был открыт Новый Свет (Америка). На север новооткрытого материка устремились англичане и французы. Португальцы на исходе XV в. достигли берегов Индии. В 1498 г. экспедиция Васко да Гамы прибыла в Калькутту и отправилась в обратный путь с богатым грузом восточных пряностей. Другому португальцу, Фернану Магеллану, удалось на практике доказать шарообразность Земли. В 1519 г. его эскадра двинулась через Атлантический океан, обогнула Южную Америку и впервые пересекла Тихий океан. Лишь в 1522 г. 18 уцелевших участников экспедиции вернулись на родину.

ОГЛАВЛЕНИЕ
КНИГА (РАЗДЕЛ) 2. ОТ ВЕЛИКИХ ОТКРЫТИЙ ДО ВЕЛИКИХ РЕВОЛЮЦИЙ
Глава 8. Переворот Нового времени (конец XV — XVII века): от открытия Америки до английского парламентаризма - как сложились основы современной цивилизации?
§24. Великие открытия и капитализм
§25. Возрождение и Реформация
§26. Абсолютизм и революции
Глава 9. Повороты Российского государства (XVI - начало XVIII века): от царства к империи: Россия - это Европа или Азия, Запад или Восток?
§27. Уровень развития России XVI века
§28. Путь к самодержавию
§29. Имперский выбор Московского царства
§30. Трагедия Смутного времени
§31. Век благочестия, раскола и бунтов
§32-33. Реформы Петра Великого
§34. Российская культура: от Домостроя до Академии наук
Глава 10. Прогресс Нового времени (XVIII - середина XIX века): от Просвещения до кровавых революций - какими средствами можно добиваться светлой цели?
§35. Просвещение: от теории к практике
§36. Французская революция и Наполеон
§37. Цена прогресса XIX века
Глава 11. Торжество Российской империи (XVIII - первая половина XIX века): от дворцовых переворотов до расцвета абсолютизма - можно ли объединить свободу и порядок?
§38. Альтернативы дворцовых переворотов
§39. «Просвещённая монархия» Екатерины Великой
§40. Деспотизм Павла и вольности Александра I
§41. «Абсолютный» порядок Николая I
§42. Российская культура: от Ломоносова до Пушкина
Словарь основных терминов.

Купить книгу История России и мира, 10 класс, Книга 2, Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Лисейцев Д.В., 2013 .

Купить книгу История России и мира, 10 класс, Книга 2, Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Лисейцев Д.В., 2013 .


По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: