Решение практических задач при бурении и освоении скважин, справочное пособие, Булатов А.И., 2006

Решение практических задач при бурении и освоении скважин, Справочное пособие, Булатов А.И., 2006.

   В книге изложены расчетные методики и практические рекомендации по проектированию и управлению технологическими процессами и операциями. Приведены многочисленные примеры технических и технологических расчетов, практические алгоритмы типичных и специфичных технологических операций. Описаны решения большинства практических задач при конструировании скважин, при выборе бурового промывочного раствора и технологии его приготовления, очистки, кондиционирования, бурового инструмента и режимов бурения скважин. Дан полный гидродинамический расчет сооружаемой скважины, описаны расчетные методики по выбору компоновок обсадных колонн, режимных характеристик их цементирования. Особое внимание уделено решению практических задач в период освоения нефтяных и газовых скважин, при ликвидации осложнений, возникающих в процессе сооружения и освоения скважин.
Книга предназначена для студентов и аспирантов, специализирующихся по нефтегазовому направлению, для инженеров, занимающихся проектированием скважин и непосредственным их сооружением, для научных работников нефтяной и газовой отраслей промышленности.

Решение практических задач при бурении и освоении скважин, Справочное пособие, Булатов А.И., 2006

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРАДИЕНТА ГИДРОРАЗРЫВА.
(Fracture gradient)
В процессе бурения может возникнуть «самопроизвольный» разрыв пород. Это явление происходит, когда породы («пласты») не выдерживают давления со стороны скважины. Чтобы не допустить гидроразрыва, необходимо знать его градиент. А при проектировании конструкции скважины знание градиента гидроразрыва позволит определить глубину установки башмака обсадной колонны с целью предупредить потерю циркуляции раствора или проявление флюида пласта.

Градиент разрыва зависит от типа горной породы, степени анизотропии, пластового (порового) давления, мощности покрывающих пластов и тектонического строения в пределах данной площади. Для получения реальных значений градиента разрыва любой аналитический метод прогнозирования должен учитывать эти факторы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Решение практических задач при бурении и освоении скважин, справочное пособие, Булатов А.И., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Решение практических задач при бурении и освоении скважин, Справочное пособие, Булатов А.И., 2006 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-16 06:52:00