Основы журналистики, Бакшин В.В., 2009

Основы журналистики, Бакшин В.В., 2009.

   В пособии даны основные понятия о журналистике как о предмете учебного курса. Содержатся краткие сведения по истории журналистики, рассказывается о ее функциях, принципах, роли в обществе, свободе печати, эффективности и действенности, системе средств массовой информации и др.
Для студентов факультетов журналистики.

Основы журналистики, Бакшин В.В., 2009

Что такое журналистика.
Разумеется, журналист – профессия творческая, в ней очень многое зависит от мастерства человека, от его таланта. Однако подлинное мастерство журналиста невозможно без знания теоретических основ профессии, без изучения опыта лучших своих коллег, без учета социально-политических и социально-экономических условий общества.

Итак: что такое журналистика?
Во-первых, это социальный институт,  т.е. система различных учреждений, действующих на основе законодательных актов общества: редакции газет и журналов, теле– и радиокомпании, информационные агентства и другие организации, обеспечивающие информационную безопасность государства и информационные потребности граждан.

Во-вторых, это отрасль экономики,  на предприятиях и в организациях которой заняты сотни тысяч человек. Вклад медиаотрасли в ВВП страны, как отмечено в Концепции развития телерадиовещания в Российской Федерации, составляет 1,4%, что сопоставимо с вкладом таких отраслей, как промышленность строительных материалов, легкая промышленность, лесная и деревообрабатывающая промышленность.
В-третьих, это система видов деятельности,  необходимых для функционирования журналистики как социального института – по созданию газет, журналов, теле– и радиопрограмм, интернет-сайтов, по обеспечению функционирования медиаиндустрии, подготовке кадров и т.п.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы журналистики, Бакшин В.В., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать rtf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Основы журналистики, Бакшин В.В., 2009 - doc - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: