Внутренние угрозы безопасности конфиденциальной информации, Росенко А.П., 2010

Внутренние угрозы безопасности конфиденциальной информации, Росенко А.П., 2010.
 
  Целью данной работы является разработка научно-методологического аппарата анализа и оценки влияния внутренних угроз на безопасность КИ на основе математического моделирования процессов и явлений, протекающих в человеко-машинных информационных системах.
Для достижения указанной цели в монографии, исходя из системных позиций, проблема обеспечения безопасности КИ представлена как сложная, многопараметрическая проблема, решение которой возможно на основе реализации системного подхода.

Внутренние угрозы безопасности конфиденциальной информации, Росенко А.П., 2010

Состояние проблемы безопасности конфиденциальной информации.
Необходимость ЗИ возникла вместе с появлением человека. Однако в теоретическом аспекте ее целенаправленное осмысление началось существенно позже.

Методологические проблемы ЗИ наиболее активно начали формироваться как у нас в стране, так и за рубежом немногим более 30 лет назад [1, 42]. За указанный период коренным образом изменилось представление о сущности и методологических подходах к решению указанной проблемы. По мнению ведущих специалистов в области информационной безопасности современный период ЗИ может быть представлен тремя этапами [1]: начальный, развитый, комплексный. Познавая проблемы, возникающие в процессе становления и развития теории ЗИ, исследователи искали ответы на вопросы о первопричинах процессов и явлений, способствующих утечке КИ.

Первые два этапа характеризуются экстенсивными подходами к решению проблемы ЗИ, основное содержание которых связано с осмыслением важности и необходимости проблемы, накоплением и анализом статистической информации о частоте воздействия на АИС различных угроз и внедрением в практику новых, более эффективных средств и методов. В рамках реализации первых двух этапов эти вопросы решались часто интуитивно, без достаточной научной проработки. В то же время конкретные знания специалистов по ЗИ, научных сотрудников, занимающихся проблемами внедрения в практику ЗИ научно обоснованных подходов, накапливались из года в год. Разрабатывались новые теории, способствовавшие раскрытию сущности происходящих в процессе функционирования АИС явлений при воздействии на нее различных угроз, совершенствовались подходы, применяемые для ЗИ [9].



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Внутренние угрозы безопасности конфиденциальной информации, Росенко А.П., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Внутренние угрозы безопасности конфиденциальной информации, Росенко А.П., 2010 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: