Поведение, экология и эволюция животных, Труды, Статьи, Монографии, том 1, Константинов В.М., 2009

Поведение, экология и эволюция животных, Труды, Статьи, Монографии, Том 1, Константинов В.М., 2009.

  Сборник открывает серию публикаций, посвященных различным аспектам поведения, экологии и эволюции животных. Первый раздел содержит последние теоретические статьи доктора биологических наук, профессора Евгения Ивановича Хлебосолова. В них автор обсуждает актуальные проблемы биологической науки и перспективные направления современных эволюционно-экологических исследований. Второй раздел сборника включает монографию кандидата биологических наук Оксаны Александровны Шемякиной, подготовленную на основе кандидатской диссертации, выполненной под руководством Е.И. Хлебосолова. В ней рассмотрены пространственные и трофические связи нескольких модельных видов воробьиных птиц, обитающих в естественной среде и в населенных пунктах.
Сборник предназначен для биологов, экологов, специалистов в области охраны природы, аспирантов и студентов.

Поведение, экология и эволюция животных, Труды, Статьи, Монографии, Том 1, Константинов В.М., 2009

Актуальные проблемы теоретической биологии.
Биология как наука существует уже многие столетия, и за это время в ней накопилось большое количество экспериментальных данных и теоретических знаний. Вопрос о сущности и принципах теоретической биологии давно и широко обсуждается в биологии и смежных научных дисциплинах. Тем не менее, до сих пор не существует общей теории биологии, т. е. особой дисциплины, которая включала бы в себя некоторый особый слой понятий и принципов, позволяющих объяснить все известные биологические закономерности и предсказывать еще неизвестные. Четверть века назад В.Г. Борзенков и А.С. Северцов в работе «Теоретическая биология: размышления о предмете» (1980) подвели итог исследований в области теоретической биологии.

Они предложили рассматривать теорию эволюции в качестве метатеоретического фундамента современной биологии и выделили три основных аспекта жизнедеятельности организмов, анализ отношений между которыми должен составлять единую систему понятий теоретической биологии - физико-химический, исторический и системный. Время показало, что идеи, изложенные в вышеупомянутой работе, не утратили своей актуальности и до сих пор определяют пути развития теоретической биологии. Но в последнее время в естествознании появился целый ряд принципиально новых моментов, которые заставляют нас вновь обратиться к проблеме теоретической биологии и попытаться провести анализ ее состояния на уровне современных данных.

СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие
Раздел I В поисках истины
Научные и учебно-методические работы Е.И. Хлебосолова
Хлебосолов Е.И. Избранные статьи
Актуальные проблемы теоретической биологии
Биологический вид как система
Функциональная концепция вида в биологии
Теория экологической ниши: история и современное состояние
Роль поведения в экологии и эволюции животных
Принципы биологической систематики
Экологическая характеристика таксонов у птиц
Раздел II Шемякина О.А. Трофические и пространственные связи птиц в естественных и антропогенных местообитаниях (монография)
Введение
Глава 1. Район исследований, материалы и методы
Глава 2. Биотопическое распределение и численность птиц
Глава 3. Влияние факторов среды обитания на биотопическое распределение птиц
Глава 4. Микробиотопическое распределение и кормовое поведение птиц
4.1. Мухоловка-пеструшка
4.2. Серая мухоловка
4.3. Горихвостка
4.4. Зарянка
4.5. Пухляк
4.6. Хохлатая синица
4.7. Лазоревка
4.8. Большая синица
4.9. Зяблик
Глава 5. Роль микробиотопического распределения и кормового поведения птиц в формировании орнитофауны антропогенных ландшафтов
Выводы
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Поведение, экология и эволюция животных, Труды, Статьи, Монографии, том 1, Константинов В.М., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Поведение, экология и эволюция животных, Труды, Статьи, Монографии, Том 1, Константинов В.М., 2009 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: