Курс теоретической физики, механика и электродинамика, часть 1, Иос Г., 1963

Курс теоретической физики, Механика и электродинамика, Часть 1, Иос Г., 1963.

  Известный «Курс теоретической физики» Георга Иоса впервые вышел в 1932 г. и выдержал многочисленные переиздания. Покойный акад. А. Ф. Иоффе высоко оценивал достоинства этой книги и несколько раз возвращался к мысли о необходимости перевести этот курс на русский язык. Книга Г. Иоса охватывает все основные разделы курса теоретической физики и содержит математическое введение, в котором изложены все сведения из математики, необходимые для понимания содержания курса. При сравнительно небольшом объеме книга отличается достаточно серьезным уровнем изложения и вместе с тем, в подавляющем большинстве разделов, физической ясностью основных идей. Это и обеспечило книге столь большую популярность. При переводе с 10-го немецкого издания и переводчики, и редактор старались не нарушить общего стиля книги. Лишь в ряде мест были внесены уточнения и исправления, а также добавлено небольшое число задач. Сочтено целесообразным разбить книгу на две части, потому что в одном томе она выглядит несколько громоздкой.

Курс теоретической физики, Механика и электродинамика, Часть 1, Иос Г., 1963

Скалярное произведение двух векторов.
В физике встречаются различные комбинации из векторов, имеющие если не все, то по крайней мере важнейшие признаки произведений. Определим скалярное произведение двух векторов как число (скаляр), равное произведению абсолютных величин обоих векторов, умноженному на косинус угла между ними. Скалярное произведение мы будем обозначать точкой между сомножителями:
А • В = АВcos(A,B).

Скалярное произведение положительно, если угол Между векторами острый, и отрицательно, если угол тупой. Так как Acos(A,B) равно проекции вектора А на направление вектора В, то скалярное произведение можно определить также, как произведение длины одного вектора на проекцию другого вектора на направление первого. Отсюда получается простое выражение проекции вектора А на направление, заданное единичным вектором е: она равна скалярному произведению А • е.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Курс теоретической физики, механика и электродинамика, часть 1, Иос Г., 1963 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Курс теоретической физики, Механика и электродинамика, Часть 1, Иос Г., 1963 - djvu - depositfiles.

Скачать книгу Курс теоретической физики, Механика и электродинамика, Часть 1, Иос Г., 1963 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: