Овощи, Какие они, Шорыгина Т.А., 2011

Овощи, Какие они, Шорыгина Т.А., 2011.

   В пособии содержится увлекательная и полезная информация об овощах. Доступная форма повествования, новые стихи и загадки автора помогут пробудить интерес к окружающему миру, воспитать бережное и внимательное отношение к природе. Книга способствует развитию речи и логического мышления, активизирует внимание и память детей.
Материал пособия может быть использован при коллективной и индивидуальной форме обучения. Адресовано воспитателям, гувернерам, родителям.

Овощи, Какие они, Шорыгина Т.А., 2011

КАПУСТА.
Кочан капусты состоит из светло-зеленых, крупных гладких листьев, плотно прижатых друг к другу. В самой сердцевине кочана находится плотная вкусная кочерыжка.

Капуста известна людям с незапамятных времен. Еще первобытный человек использовал ее как продукт питания. Конечно, это была дикая капуста с высоким стеблем и небольшим количеством прямых незавившихся в кочан листьев. Дикая капуста и сейчас растет на берегах Средиземного моря. А возделывать капусту начали за пять тысяч лет до новой эры. Впервые выращивать ее стали в Испании. Отсюда эта овощная культура попала в другие страны.

Как дикая капуста превратилась в культурное растение с крупными сочными листьями?
Чтобы получить большие изумрудно-зеленые кочаны, людям пришлось немало потрудиться: выбрать самые крупные семена, посадить их в хорошо удобренную влажную почву в низинах, на заливных лугах, по берегам рек и озер, обильно поливать всходы.

Знаете ли вы, дорогие ребята, что кочан — это вовсе не плод капусты? Ведь плод непременно содержит семена, а в кочане капусты их нет.
Где же хитрая капуста прячет семена? Чтобы это узнать, надо весной посадить в землю капустную кочерыжку с корнем. Из нее вырастут высокие стебли, украшенные кистями желтых цветов. Вокруг них вьются шмели и пчелы, собирают нектар и переносят пыльцу с цветка на цветок, опыляя капусту. Осенью вместо цветов образуются плоды — стручки с круглыми семенами.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Овощи, Какие они, Шорыгина Т.А., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Овощи, Какие они, Шорыгина Т.А., 2011 - pdf - depositfiles.

Скачать книгу Овощи, Какие они, Шорыгина Т.А., 2011 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: ::