Литература, 10 класс, часть 1, Лыссый Ю.И., Беленький Г.И., Воронин Л.Б., 2011

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Литература, 10 класс, Часть 1, Лыссый Ю.И., Беленький Г.И., Воронин Л.Б., 2011.

  Учебник включает статьи, которые раскрывают своеобразие русской литературы XIX века и сообщают сведения о жизни и творчестве писателей. Содержит задания и материалы к ним, стимулирующие учебную деятельность школьников по изучению художественных произведений.

Литература, 10 класс, Часть 1, Лыссый Ю.И., Беленький Г.И., Воронин Л.Б., 2011

РУССКАЯ КЛАССИКА XIX ВЕКА.
Расцвет русской литературы пришелся на девятнадцатое столетие, названное ее «золотым веком». Это удивительное и до конца не объясненное явление. Вершинные достижения литературы, от Пушкина до Чехова, стали русской классикой1, заняли главное место в нашем национальном искусстве.

«Святая русская литература» — этими словами из новеллы «Тонио Крегер» выдающийся писатель прошедшего века Томас Манн подчеркнул особое место русской классики в мировой художественной культуре. Что же вызвало такую высочайшую оценку немецкого писателя?

Классикам нашей литературы, при всей их непохожести, было присуще общее духовное начало. Это начало питало их замыслы и устремления: постичь глубину внутреннего мира человека, смысл его существования и его взаимосвязи с окружающим миром. Вот почему частная жизнь героев в произведениях русских писателей органично соединялась с общественными и нравственно-философскими проблемами.

Именно поэтому таким огромным оказалось влияние русской классики на развитие мировой литературы. Вот еще одно примечательное свидетельство — рассказ американского писателя Эрнеста Хемингуэя о своем читательском опыте:

«Прочитал всего Тургенева, все вещи Гоголя, переведенные на английский, Толстого <...> и английские издания Чехова. <...> У Достоевского есть вещи, которым веришь и которым не веришь, но есть и такие правдивые, что, читая их, чувствуешь, как меняешься сам, — слабость и безумие, порок и святость, одержимость азарта становились реальностью, как становились реальностью пейзажи и дороги Тургенева и передвижение войск, театр военных действий, офицеры, солдаты и сражения у Толстого. <...> Открыть весь этот новый мир книг <...> все равно что найти бесценное сокровище».

СОДЕРЖАНИЕ
К учащимся
Русская классика XIX века
А. С. ПУШКИН
Лирика
«Медный Всадник»
«Борис Годунов»
М. Ю. ЛЕРМОНТОВ
Лирика
«Демон»
Н. В. ГОГОЛЬ
«Невский проспект»
И. А. ГОНЧАРОВ
«Обломов»
А. Н. ОСТРОВСКИЙ
«Гроза»
И. С. ТУРГЕНЕВ
«Отцы и дети»
Н. А. НЕКРАСОВ
Лирика
«Кому на Руси жить хорошо»
Ф. И. ТЮТЧЕВ
Лирика
А. А. ФЕТ
Лирика
А. К. ТОЛСТОЙ
Стихотворения
«Сон Попова»
Козьма Прутков
Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ
«Преступление и наказание»
М. Е. САЛТЫКОВ-ЩЕДРИН
«История одного города»
Н. С. ЛЕСКОВ
«Очарованный странник»
«Однодум»
л. н. толстой
«Война и мир»
Завершая раздел «Русская литература»
Зарубежная литература
ДЖ. БАЙРОН
Э. Т. А. ГОФМАН
Э. ПО
Ф. СТЕНДАЛЬ
О. ДЕ БАЛЬЗАК
О. УАЙЛЬД.

Купить.


По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: