Энциклопедический словарь юного художника, Платонова Н.И., Синюков В.Д., 1983

Энциклопедический словарь юного художника, Платонова Н.И., Синюков В.Д., 1983.

    Словарь охватывает широкий круг вопросов по различным видам и жанрам изобразительного искусства - живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладному и народному искусству.
В нём содержатся обширные сведения по искусствознанию, помещены биографии выдающихся художников, а также материалы прикладного характера по технике рисунка, живописи, скульптуре и т.д.

Энциклопедический словарь юного художника, Платонова Н.И., Синюков В.Д., 1983

АНТИЧНОЕ ИСКУССТВО.
Античное искусство - это искусство Древней Греции и Древнего Рима, художественная культура рабовладельческого общества, существовавшего в бассейне Средиземного моря с начала I тысячелетия до н. э. по V в. н. э. Понятие «античное искусство» впервые появилось в XV в. в Италии, когда в борьбе с тысячелетней церковной традицией средневековья утверждалась новая, пронизанная верой в красоту и ценность человека культура эпохи Возрождения. Ее создатели обратились к прекрасным творениям Древней Греции и Древнего Рима. Эту великую цивилизацию древнего мира они назвали античной (от латинского слова «антиквус» - «древний»). Впоследствии термин «античное искусство» прочно вошел в европейскую культуру. Шедевры, созданные талантливыми мастерами античного мира, на протяжении нескольких столетий вдохновляли поэтов, композиторов, драматургов и художников всех стран Европы. По словам К. Маркса, греческое искусство и сегодня продолжает «доставлять нам художественное наслаждение и в известном отношении служить нормой и недосягаемым образцом» (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 12, с. 737).

Художественное наследие Древней Греции и Древнего Рима - архитектура, скульптура, живопись, декоративно-прикладное и ювелирное искусство - поражает своим богатством и многообразием. В нем ярко выразились эстетические представления, нравственные идеалы и вкусы, характерные для античной рабовладельческой цивилизации, завершившей многовековую историю древнего мира. Творцами античной культуры были древние греки, называвшие себя эллинами, а свою страну - Элладой. Однако еще до рождения греческой культуры в Восточном Средиземноморье в III-II тысячелетиях до н. э. существовала ее предшественница - эгейская цивилизация, наиболее значительными центрами которой были легендарная Троя, воспетая великим греческим поэтом Гомером в «Илиаде», остров Крит и «златообильный» город Микены на полуострове Пелопоннес.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Энциклопедический словарь юного художника, Платонова Н.И., Синюков В.Д., 1983 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Энциклопедический словарь юного художника, Платонова Н.И., Синюков В.Д., 1983 - djvu - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Энциклопедический словарь юного художника, Платонова Н.И., Синюков В.Д., 1983 - djvu - depositfiles.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: