Местное самоуправление на Урале, Иванов В.Н., 2002

Местное самоуправление на Урале, Иванов В.Н., 2002.

    В монографии рассматривается процесс формирования и деятельности системы органов местного самоуправления на Урале во второй половине 1990-х годов, после принятия новой Конституции Российской Федерации. Дан анализ правовой и экономической базы местного самоуправления в регионе, отражены итоги избирательных кампаний по выборам депутатов представительных органов и глав муниципальных образований, рассмотрены модели организации власти в муниципальных образованиях, формы взаимодействия органов муниципальной и государственной власти, показана специфика организации местного самоуправления в областях и республиках, образующих Уральский регион.
Работа рассчитана на политологов, специалистов, интересующихся вопросами государственного и муниципального строительства, студентов.

Местное самоуправление на Урале, Иванов В.Н., 2002

Формирование правовой основы современной системы местного самоуправления на Урале.
Начало созданию существующей правовой базы, регламентирующей формирование и деятельность системы местного самоуправления в стране и регионе, положили указы Президента РФ Б. Ельцина: №1617 от 9 октября 1993 года «О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления в РФ», №1760 от 26 октября 1993 года «О реформе местного самоуправления в Российской Федерации» и №288 от 29 декабря 1993 года «О мерах по приведению законодательства РФ в соответствие с Конституцией Российской Федерации», а также нормы новой Конституции России, принятой в декабре 1993 года. Этими законодательными актами была ликвидирована система местных Советов, входивших в структуру государственной власти и одновременно выполнявших функции органов местного самоуправления, а также пересмотрены законы, регулирующие их деятельность. Вышеназванные указы Президента РФ и конституционные нормы стали отправной точкой при разработке в регионах временных положений о местном самоуправлении, согласно которым в 1994 году прошли выборы в органы местного самоуправления на переходный период - 1994-1996 годы.

Полностью легитимная правовая основа для осуществления местного самоуправления в регионе была создана после принятия в 1995-1997 годах ключевых законодательных актов на федеральном уровне. В них в соответствии со ст. 72 Конституции РФ федеральный центр законодательно определил общие параметры местного самоуправления в стране, предоставив возможность субъектам Федерации разрабатывать свои законы, учитывающие специфику регионов. В течение названного периода в областях и республиках Урала был принят комплекс законодательных актов, регламентирующих вопросы местного самоуправления, - конституции республик и уставы областей, законы субъектов РФ. Базовые законы о местном самоуправлении вступили в силу в Оренбургской области 21 февраля 1996 года, в Курганской - 6 сентября 1996 года, в Пермской - 12 ноября 1995 года, в Свердловской -21 апреля 1995 года, в Челябинской - 28 сентября 1995 года.

Оглавление
Введение
Глава 1 Формирование правовой основы современной системы местного самоуправления на Урале
Глава 2 Особенности избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления Уральского региона 1994-2000 годов
Глава 3 Система организации местного самоуправления в муниципальных образованиях Уральского региона
Глава 4 Финансово-экономическая основа деятельности муниципальных образований
Глава 5 Взаимодействие органов местного самоуправления и государственной власти в Уральском регионе
Глава 6 Проблемы и противоречия в деятельности органов местного самоуправления Уральского региона
Заключение
Приложения
Приложение 1 Электоральная статистика по выборам в органы местного самоуправления на Урале 1994-2000 гг.
Приложение 2 Экономическая основа деятельности муниципальных образований Урала
Приложение 3 Территориальные и местные органы государственной власти областей и республик Урала.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Местное самоуправление на Урале, Иванов В.Н., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Местное самоуправление на Урале, Иванов В.Н., 2002 - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Местное самоуправление на Урале, Иванов В.Н., 2002 - depositfiles.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: