Православная энциклопедия для новоначальных, Чижова А.Р., 2008

Православная энциклопедия для новоначальных, Чижова А.Р., 2008.

    Данная "Православная энциклопедия для новоначальных" предназначена для тех, кто недавно вступил на путь веры и хочет больше узнать о православии, его истории и традициях. В ней подробно рассказывается об обрядовой стороне всех церковных таинств, о православных праздниках, о правилах поведения в храме и соблюдения постов, о порядке почитания икон и православных святынь. Как правильно креститься, куда ставить свечи, как заказать молебен за здравие и подать поминальную записку, как происходят таинства крещения, причащения, брака, соборования, как молиться - в энциклопедии содержатся все эти необходимые для недавно пришедших к вере сведения. Кроме того, в книге представлен краткий молитвослов.

Православная энциклопедия для новоначальных, Чижова А.Р., 2008

Таинство крещения.
Сотворив мир. Господь создал людей и в отличие от животных наделил их бессмертной душой, а также сознанием и свободой. Свобода выбора была дана людям для того, чтобы они могли любить, так как истинная любовь невозможна без свободы и сознания. Безмерно возлюбив созданных им людей, Всевышний и их одарил возможностью приобщиться к этому величайшему благу - любви. Именно это внесло смысл в жизнь Адама и Евы — они смогли любить все, созданное Господом, любить своего Творца и любить друг друга. Любовь стала чувством, сближающим любящих. И поэтому истинным смыслом человеческой жизни стало стремление быть ближе к своему Богу.

Но предоставленная людям свобода выбора обернулась для Адама и Евы трагедией: выбрав самостоятельность и независимость от своего Творца, они предали любовь. Грехопадение первых людей стало тем, что отдалило их от Бога, нарушило их единство с Ним Источником жизни всего сущего является Господь. Будучи приближенными к нему, первые люди не знали смерти, они могли наслаждаться вечной жизнью. Но, отдалившись от Господа - источника жизни и любви, они получили смерть. И не только смерть физическую, связанную с болезнями и старостью, разрушающими тело. Потеряв источник истинной любви, люди обрели и смерть духовную - утрату способности любить и сострадать ближнему, утрату чистоты в отношениях между людьми. Духовными болезнями, приближающими такую смерть, стали гордость, лукавство, зависть, ненависть. Все беды человечества, вылившиеся в войны и уничтожение целых народов, причиной своей имели именно это удаление людей от Господа и утрату источника истинного света и любви.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Православная энциклопедия для новоначальных, Чижова А.Р., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Православная энциклопедия для новоначальных, Чижова А.Р., 2008 - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Православная энциклопедия для новоначальных, Чижова А.Р., 2008 - depositfiles.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-28 09:36:17