Великие художники, Пармиджанино, часть 58, 2003

Великие художники, Пармиджанино, Часть 58, 2003.

   Пармиджанино мог остаться малоизвестным провинциальным мастером, но встреча с Корреджо в пармской церкви Сан Джованни Эванджелиста перевернула всю его жизнь.

Великие художники, Пармиджанино, Часть 58, 2003

Пармиджанино.
Одиннадцатого января 1503 года в Парме, в семье провинциального художника Филиппо Маццола родился сын Франческо. И хотя Судьба уготовила мальчику блестящее будущее (в историю живописи он войдет под прозвищем Пармиджанино, что означает „пармец"), в детстве она не бы ла к нему столь благосклонна: в 1505 году умирает Филиппо Маццола, а годом позже — его жена, мать двухлетнего Франческо. С тех пор мальчик остается на попечении родных братьев своего отца, которые так же, как и он, были живописцами.

В те далекие времена Парма ставилась своими скульпторами и архитекторами. Что же касается живописцев, то для работ по оформлению городских соборов и церквей обычно приглашались художники из других регионов северной Италии, поскольку считалось, что местные мастера не выдерживают конкуренции со своими приезжими коллегами. Неудивительно, что при таком неуважительном отношении к их профессии пармские художники — в том числе
и дяди юного Франческо — не особенно стремились доказывать обратное,  сами считали себя ремесленниками и производили кровенный ширпотреб, на фоне которого первые живописные paботы племянника выглядели как настоящие шедевры.

Слухи о талантливом молодом художнике распространились довольно быстро, и в мастерскую братьев Маццола наконец-то потянулись с заказами состоятельные клиенты, настоящие ценители живописи, причем все - именно к Франческо.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Великие художники, Пармиджанино, часть 58, 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Великие художники, Пармиджанино, Часть 58, 2003 - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Великие художники, Пармиджанино, Часть 58, 2003 - depositfiles.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::