Художественная галерея, Сарьян, № 198, 2006

Художественная галерея, Сарьян, № 198, 2006.

   Сарьян прожил долгую и плодотворную жизнь. В 1960-е годы он, помнивший «Мир искусства» и выставку «Голубая роза», удостаивавшийся похвал Валентина Серова, был живой легендой для художественной молодежи.

Художественная галерея, Сарьян, № 198, 2006

Долгая жизнь.
Мартирос Сарьян родился в Новой Нахичевани (теперь — район Ростова-на-Дону) 16 февраля (28 февраля но новому стилю) 1880 года. Отец его, Саркис Сарьян, был земледельцем. Когда маленькому Мартиросу исполнилось три года (всего в семье было восемь человек детей), отец приобрел небольшой участок земли на берегу речки Самбек, и здесь, как вспоминал впоследствии художник, «оторванная от людей, одна в голой степи, наша чудесная семья работала упорно и дружно, создавая себе новую жизнь».

Привольное житье посреди степи кончилось для Мартироса, когда ему минуло семь лет. Пора было приниматься за учебу. Отец посадил его и его девятилетнего брата Сероба в повозку; устланную сеном, и повез в город. Спустя год, благодаря неусыпным стараниям и строгости старшего брага Ованеса (ему было уже семнадцать, и он поступил на службу в Новой Нахичевани), Мартирос и Сероб уже достаточно хорошо знали счет, армянскую и русскую граммоту, чтобы поступить в подготовительный класс городского училища.

Школа оставила в Сарьянс мало приятных воспоминаний. «В этом заведении, — писал он, — учились дети большей частью неимущих родителей. Ученики представляли собой толпу словно сорвавшихся с цепи озорников». Не вдохновляли мальчика и педагогические приемы, употреблявшиеся здесь: «Ставить в угол и на колени, выгонять из класса со словами: "Идиот, подлец, негодяй, скотина, дрянь" было обычным явлением». Но все школьные обиды залечивались летом, когда дети вновь возвращались в свой степной домик, к милым сердцу трудам и забавам.

Содержание
Жизнь и эпоха 3
Знаменитые работы 6
ФРУКТОВАЯ ЛАВОЧКА (1910)
ЦВЕТЫ КАЛАКИ (1914)
ГОРЫ. АРМЕНИЯ (1923)
ДОЛИНА АРАРАТА (1945)
Шедевр 14
УЛИЦА. ПОЛДЕНЬ. КОНСТАНТИНОПОЛЬ (1910)
Стиль и техника 20
Картинная галерея 26
У КОЛОДЦА ЖАРКИЙ ДЕНЬ (1908)
ФИНИКОВАЯ ПАЛЬМА (1911)
БОЛЬШОЙ ВОСТОЧНЫЙ НАТЮРМОРТ (1915)
Музеи мира 30.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Художественная галерея, Сарьян, № 198, 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Художественная галерея, Сарьян, № 198, 2006 - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Художественная галерея, Сарьян, № 198, 2006 - depositfiles.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::