Всемирная история в 24 томах, том 5, Становление государств Азии, 2005

Всемирная история в 24 томах, Том 5, Становление государств Азии, 2005.

   Пятый том «Всемирной истории» посвящен истории великих азиатских империй Китая и Индии в период V века до н. э. до конца II .века н. э.

Всемирная история в 24 томах, Том 5, Становление государств Азии, 2005

ОБОСТРЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ПРОТИВОРЕЧИЙ.
Развитие экономики, социальные сдвиги в обществе вызвали резкое обострение внутренних противоречий. Несмотря на тенденциозность имеющихся источников, обходящих вопросы активного протеста обездоленных людей, мы встречаем неоднократно краткие и достаточно верные упоминания о выражении недовольства этой категории населения. Вместе с рядом косвенных данных они красноречиво свидетельствуют об усилении неустойчивости китайского общества в VI - III вв. до н. э. Так, в книге «Цэо чжуань», являющейся комментарием к летописи царства Л у «Чунь цю» («Весна и осень») которая содержит хронику событий с 722 по 481 г. до н. э., приводятся сведения как об отдельных случаях убийства рабами своих господ, так и о рабских бунтах'.

Наиболее сильное из таких движений, проходивших под лозунгом борьбы за сожжение даньшу, отмечается в царстве Чжэн в VI в. до н. э. К этому же времени относятся сведения о восстании рабов и свободных бедняков, возглавлявшемся неким Дао Чжэ. Оно охватило, по-видимому, значительную территорию. Как передает философ Чжуан-цзы (369—286), вооруженные повстанцы «свободно продвигались по стране, нападали на государства, громили дома, уводили скот и людей». В источниках, относящихся к периоду Чжаньго, часто встречаются краткие, но выразительные упоминания о «смутах». Характерно, что в исключительно жестоком уложении, введенном Ли Куем в царстве Вэй, законы «о ворах» и «о разбойниках» стояли на первом месте. Данные источников о введении в это время в ряде древнекитайских царств (например, в царствах Хань, Вэй и Цинь) новых, чрезвычайно строгих законов также свидетельствуют об обострении классовых противоречий.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Всемирная история в 24 томах, том 5, Становление государств Азии, 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Всемирная история в 24 томах, Том 5, Становление государств Азии, 2005 - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Всемирная история в 24 томах, Том 5, Становление государств Азии, 2005 - depositfiles.
Дата публикации:





Хештеги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: