Всемирная история в 24 томах, том 21, Мир в период создания СССР, 2005

Всемирная история в 24 томах, Том 21, Мир в период создания СССР, 2005.

   В период создания СССР международная обстановка оставалась сложной. Правящие круги капиталистических держав оказались перед лицом резко усиливающегося революционного движения, размах, глубина и результаты которого были различными в зависимости от конкретных экономических и политических условий, сложившихся в каждой из них.
Советская Россия приложила немало усилий для установления мирных отношений с соседями, но неустойчивость международного положения и опасность новых нападений делали неизбежным создание единого фронта советских республик перед лицом капиталистического окружения.

Всемирная история в 24 томах, Том 21, Мир в период создания СССР, 2005

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ.
После трех лет первой мировой войны и восьми месяцев революции экономика страны была в тяжелом положении. Из-под контроля большевиков вышли наиболее важные районы — Украина, Прибалтика, Поволжье, Западная Сибирь. Экономические связи между городом и деревней уже давно были прерваны. Забастовки предпринимателей довершили разложение экономики, порожденное войной. Отказавшись от опыта рабочего самоуправления, обреченного на провал в условиях экономической катастрофы, большевики предприняли ряд чрезвычайных мер. Они продемонстрировали авторитарный государственный подход к экономике. В советской истории совокупность этих мер получила название «военного коммунизма». В октябре 1921 г. Ленин писал: «В начале 1918... мы сделали ту ошибку, что решили произвести непосредственный переход к коммунистическому производству и распределению».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Всемирная история в 24 томах, том 21, Мир в период создания СССР, 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Всемирная история в 24 томах, Том 21, Мир в период создания СССР, 2005 - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Всемирная история в 24 томах, Том 21, Мир в период создания СССР, 2005 - depositfiles.
Дата публикации:





Хештеги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: