Культурология, Эренгросс Б.А., Апресян Р.Г., Ботвинник Е.А., 2007

Название: Культурология.

Автор: Эренгросс Б.А., Апресян Р.Г., Ботвинник Е.А.
2007

   Что считать культурой? Критерии, отличающие культуру от антикультуры. Культурные и цивилизационные процессы, происходящие в современном мире. Человек и культура... При изложении этих и других тем курса культурологии авторы представляют не только свою концепцию, но и взгляды других ученых, давая возможность студентам делать самостоятельные выводы.
Большое внимание уделено вопросам, которые при изучении культурологии как учебного предмета часто не находят достаточного освещения: определение духовной культуры, места и роли морали, религии, науки, искусства в системе культуры.
Определяя культуру и как высокий уровень человеческой деятельности, авторы рассматривают с этой точки зрения культуру общения, политическую культуру, культуру национальных отношений, педагогическую культуру; показывают, что приобщение к культуре - необходимое условие становления человека и специалиста.
Рекомендуется студентам, изучающим культурологию. Представляет несомненный интерес для изучающих политологию, философию, педагогику, а также для всех, кто интересуется актуальными проблемами культуры.

Культурология. Эренгросс Б.А., Апресян Р.Г., Ботвинник Е.А.  2007

   За  последние годы культурология как учебный предмет прочно утвердилась в учебных планах всех высших учебных заведений- Появилось немало учебников по основам этой молодой науки. В каждом из них есть свой подход, определенный  аспект рассмотрения культуры - предмета изучения культурологии.
В чем особенность предлагаемого учебника? Все теоретические вопросы культурологии рассматриваются в нем через призму их практического значения для студентов, готовящихся стать высококвалифицированными специалистами. Сегодня без широкого гуманитарного образования, без приобщения к культуре, без знаний о культуре человек не сможет в   совершенстве  овладеть  своей специальностью, вписаться в   современное   общество,   стать   его  полноценным членом.
Большое внимание уделено вопросам, которые при изучении культурологии как учебного предмета не всегда находят достаточное освещение. Прежде всего это вопросы духовной культуры. В науке нет общепринятого определения самого понятия «духовная культура». На наш взгляд, предлагаемое в учебнике определение наиболее полно отражает понимание этого феномена современной наукой. С этих позиций рассматриваются в книге мораль, религия, наука, искусство, их значение для самосознания личности и развития общества.
В   разделе   «Практическая   культурология»   культура рассматривается как высокий уровень человеческой деятельности. С этой точки зрения в учебнике анализируются культура общения, в том числе и культура делового общения, политическая культура, культура национальных отношений и педагогическая культура.
При изложении неоднозначно решаемых наукой вопросов авторы не ограничиваются собственной точкой зрения, а предоставляют возможность познакомиться с иным пониманием проблемы, с иной оценкой. Тем самым авторы не навязывают своих взглядов, оставляя право выбора за студентами. Это потребует от них самостоятельных размышлений, будет способствовать выработке личной жизненной позиции. Предлагаемые для самостоятельной работы темы семинарских занятий и рефератов предполагают именно такое усвоение и закрепление учебного материала.

Содержание
Предисловие
Раздел 1. Теоретические основы культурологии
1. Культура-необходимое условие становления человека и специалиста
2.Предмет и задачи культурологии
3.Феномен культуры
4.Культура и цивилизация
5.Культура и природа
6.Человек и культура
Раздел 2. Духовная культура
7. Общее понятие духовной культуры
8.Мораль и культура
9. Религия в системе культуры
10.Наука в системе культуры
Раздел 3. Практическая культурология
12. Культура человеческой деятельности
13.Культура общения
14.Политическая культура
15.Культура национальных отношений
16.Педагогическая культура
Раздел 4. Преемственность в развитии культуры



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Культурология, Эренгросс Б.А., Апресян Р.Г., Ботвинник Е.А., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать fb2
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Культурология. Эренгросс Б.А., Апресян Р.Г., Ботвинник Е.А.  2007
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: