Журнал, 100 Битв, которые изменили мир, Кадеш 1274 до нашей эры, №11, 2011

Название: Журнал. 100 Битв, которые изменили мир. Кадеш 1274 до н.э. №11.
2011

   Битва при Кадете - самое раннее сражение в истории человечества, ход которого можно подробно восстановить на основе документов. Это было боевое столкновение египетской армии Рамсеса II и войска хеттов во главе с царем Муваталли. И хеттские, и египетские источники говорят о победе своих войск в этой битве. Насколько можно судить сегодня, египтяне действительно добились победы на поле битвы, но последствия сражения принесли стратегическую победу хеттам.

Журнал. 100 Битв, которые изменили мир. Кадеш 1274 до н.э. №11. 2011

   В начале XIII века до н.э. Египетское и Хеттское царства вступили в спор за право контролировать территорию, на которой находится современная Сирия. Результатом этого столкновения интересов стала большая война.
Битва при Кадете - первое сражение в мировой истории, о котором до наших дней дошло достаточно информации, чтобы составить представление о том, что на самом деле   происходило   на   поле   битвы.
К сожалению, источников все же недостаточно, и хотя историки располагают определенными фактами, существует множество их интерпретаций, и большая часть того, о чем рассказано ниже, не более чем одна из версий.
Однако для этой точки зрения имеются достаточно серьезные основания. Также установлены основные моменты сражения: стратегическое развертывание; разведка; засада и фактор внезапности; победа, которая едва не обернулась поражением. В этой битве проявились личная доблесть и талант военачальника.

СОДЕРЖАНИЕ
КАДЕШ-1274 ДО Н.Э.
Хетты против египтян
БОРЬБА ИМПЕРИИ
Конфликт из-за сирийских земель
АРМИИ БРОНЗОВОГО ВЕКА
Пехота и колесницы
БЕГСТВО ЕГИПТЯН
Рамсес теряет один из своих главных отрядов
ПОРАЖЕНИЕ ХЕТТСКИХ КОЛЕСНИЦ
Рамсес возглавляет контратаку
БЕЗВЫХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
Сражение заканчивается, но ни одна из сторон не добилась победы
ПОСЛЕ СРАЖЕНИЯ
Войны с хеттами продолжаются



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Журнал, 100 Битв, которые изменили мир, Кадеш 1274 до нашей эры, №11, 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Журнал. 100 Битв, которые изменили мир. Кадеш 1274 до н.э. №11. 2011 - depositfile
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::