Журнал, 100 Битв, которые изменили мир, Полтава 1709, №10, 2011

Название: Журнал. 100 Битв, которые изменили мир. Полтава 1709. №10.
2011

   Полтавская битва стала генеральным сражением Северной войны (1700-1721) между русской армией под командованием Петра I и шведской армией Карла XII. Победа русского войска предопределила победоносный для России исход длительной войны и подняла международный авторитет России. Военное могущество шведов было подорвано, армия Карла XII перестала существовать.

Журнал. 100 Битв, которые изменили мир. Полтава 1709. №10. 2011

   Амбиции шведского короля, одерживавшего одну победу за другой, и русского царя, стремившегося получить выход к морю, привели в 1700 году к войне.
В конце XVII века Швеция была одном из самых мощных европейских держав. В начале этого столетня шведские войска завоевали на востоке Финляндию, Ингрию и Карелию. При короле Густаве Адольфе (1594-1632) Швеция установила свой контроль над частью территорий современных Польши и Литвы, Густав Адольф успешно руководил шведской армией во время Тридцатилетней войны в Германии, к концу которой в 1648 году Швеция уже обладала обширными землями в Померании - современной Северной Германии.
При Карле X и Карле XI шведская империя богатела, укрепляя свое могущество на Севере Европы. Балтийское море называли "шведским озером", а установленные таможенные пошлины гарантировали процветание шведским купцам. Однако с соседями у шведской империи были натянутые отношения, пока не переходившие в открытое военное про-тивостояние. Дания, например, была обеспокоена приближением шведских владений к ее южным границам и стремилась возобновить свои давнишние претензии на Шлезвиг-Гольштейн - шведский протекторат в Северной Германии.

СОДЕРЖАНИЕ
ПОЛТАВА-1709
Звездный час Российской империи
СОПЕРНИЧЕСТВО НА ВОСТОКЕ
Столкновение амбиций Карла XII и Петра I
НЕРАВНЫЕ СИЛЫ
Шведский напор и русская сталь
головчино
Шведы форсируют водную преграду
СРАЖЕНИЕ ПРИ ЛЕСНОЙ
Петр I наносит поражение шведам
ПОЛТАВСКАЯ БАТАЛИЯ
Петр I обращает в бегство шведскую армию Карла XII
ПОСЛЕДСТВИЯ
Возвышение России и низвержение Швеции



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Журнал, 100 Битв, которые изменили мир, Полтава 1709, №10, 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Журнал. 100 Битв, которые изменили мир. Полтава 1709. №10. 2011 - depositfile
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::