Цели урока: объяснить понятие степени и правила вычисления степени с натуральным показателем; в течение урока развивать у учащихся навыки вычисления степеней и решения примеров с использованием степени; рассмотреть задания повышенной трудности с использованием степени.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Анализ самостоятельной работы.
Выставить оценки за самостоятельную работу. Если в самостоятельной работе были повторяющиеся ошибки, разобрать их. Для закрепления данной темы, решить пример. На доске пример решается по действиям (разные действия - разные ученики).
3. Новый материал.
Дать определение степени.
С помощью определения, ученики должны найти верное равенство и объяснить ответ.
4. Закрепление материала.
Решить № 43, 45 (на доске записываются только ответы),
44 (устно), 48, 64.
На доске рассмотреть пример по записи степени. Объяснить данную запись и смысл данного выражения.
Тут же предложить учащимся представить данную степень в виде произведения двух других степеней с основанием 4.
После решить № 55, 56, 57 (устно).
5. Подведение итогов.
6. Домашнее задание.
Прочитать, разобрать и выучить правила из § 1.2.
Решить задания № 47, 58, 42.
3. Новый материал. (8 мин.)
Дать определение степени.
С помощью определения, ученики должны найти верное равенство и объяснить ответ.
Также устно, с полным объяснением, вычислить:
4. Закрепление материала. (25 мин.)
Решить № 43, 45 (на доске записываются только ответы),
44 (устно), 48, 64.
На доске рассмотреть пример по записи степени. Объяснить данную запись и смысл данного выражения.
Тут же предложить учащимся представить данную степень в виде произведения двух других степеней с основанием 4.
После решить № 55, 56, 57 (устно).
5. Подведение итогов. (3 мин.)
6. Домашнее задание. (2 мин.)
Прочитать, разобрать и выучить правила из § 1.2.
Решить задания № 47, 58, 42.
Дать определение степени.
С помощью определения, ученики должны найти верное равенство и объяснить ответ.
Также устно, с полным объяснением, вычислить:
4. Закрепление материала. (25 мин.)
Решить № 43, 45 (на доске записываются только ответы),
44 (устно), 48, 64.
На доске рассмотреть пример по записи степени. Объяснить данную запись и смысл данного выражения.
Тут же предложить учащимся представить данную степень в виде произведения двух других степеней с основанием 4.
После решить № 55, 56, 57 (устно).
5. Подведение итогов. (3 мин.)
6. Домашнее задание. (2 мин.)
Прочитать, разобрать и выучить правила из § 1.2.
Решить задания № 47, 58, 42.
Дата публикации:
Хештеги: #математика :: #поурочный план :: #поурочное планирование :: #конспект по математике :: #урок по математике :: #лекция по математике :: #степень с натуральным показателем
Смотрите также учебники, книги и учебные материалы:
Следующие учебники и книги:
- Поурочный план - Математика - Деление в отношении
- Поурочный план - Математика - Отношения и пропорции
- Поурочный план - Математика - Статистические характеристики
- Поурочный план - Математика - Решение задач на проценты
Предыдущие статьи:
- Поурочный план - Математика - Обыкновенные и десятичные дроби
- Поурочные и календарные планы по алгебре - 11 класс
- Поурочные планы - Геометрия - 9 класс - По учебнику Атанасяна Л.С.
- Поурочные планы - Геометрия - 11 класс - По учебнику Атанасяна Л.С.