Современному политологическому дискурсу об исторической судьбе России, о ее настоящем и будущем не хватает действительно научного подхода. Авторы этой книги — историк-медиевист и политолог — объединили свои усилия в попытке привнести подлинно научное начало в дебаты по этой проблеме, «вернуть политологию истории». Они рассматривают процесс складывания политической культуры российского общества, подробно разбирают и критикуют мифы и стереотипы «об извечном российском авторитаризме», «слабости самоуправления» и т.п. Особое внимание уделяется ими анализу политической системы России, сложившейся в 90-е годы XX в., с характерной для нее системой кланов и клик. С использованием данных зарубежных и отечественных социологических исследований авторы внимательно изучают соотношение политических идеалов и отечественных политических реальностей. В книге анализируется экономическая политика постсоветской России, в которой парадоксальным образом обнаруживается больше вполне традиционных черт, чем новизны. Исследование опирается на широкую источниковую базу, авторами использованы практически все наиболее значимые и важные работы российских и зарубежных ученых. Монографии предпослано предисловие одного из крупнейших историков и политологов современности проф. Арчи Брауна.
Книга адресована широкому кругу профессиональных политологов, историков, преподавателям и студентам, журналистам и экспертам. Она будет без сомнения интересна и широкому кругу читателей.

Единодушие и судьба несогласных.
Действительно, при обращении к источникам становится ясно, что в основе деятельности древнерусского веча вообще и новгородского в частности лежали представления об идеальном единодушии его участников или, если использовать наиболее частое древнерусское понятие, — об одиночестве.
В летописях при описании вечевых собраний в городах иногда описывается порядок принятия решений. Все имеющиеся об этом данные свидетельствуют о том, что решения горожанами принимались на основе единодушия. Иногда об этом говорится прямо. Когда, в преддверии битвы на Липице в 1216 г. между двумя княжескими коалициями, отец Александра Невского князь Ярослав Всеволодич пытался удалить своего противника Мстислава «Удатного» из Новгорода, новгородцы «не яшася по то, нъ вси быша одинодушно» (курсив мой. — П.Л.).
ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие (Арчи Браун).
Введение (А.В. Лукин, П.В. Лукин).
Глава 1. Истоки самоуправления в России: политическая система средневекового Новгорода в европейском контексте (П.В. Лукин).
Глава 2. Формирование российской политическойкультуры и политические институты России: мифы и реальность (А.В. Лукин, П.В. Лукин).
Глава 3. Электорально-клановая система ельцинской России и политическая культура советского тоталитаризма (А.В. Лукин).
Глава 4. Политический идеал и политический режим постсоветской России: причины популярности авторитаризма в первом десятилетии XXI века (А.В. Лукин).
Глава 5. Экономическая политика в постсоветской России и российская история (А.В. Лукин, П.В. Лукин).
Заключение (А.В. Лукин, П.В. Лукин).
Об авторах.
Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Умом Россию понимать, Постсоветская политическая культура и отечественная история, Лукин А.В., Лукин П.В., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.
Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу, если она есть в продаже, и похожие книги по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить книги
Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:
Хештеги: #учебник по политологии :: #политология :: #политика :: #Лукин
Смотрите также учебники, книги и учебные материалы:
Предыдущие статьи:








