В 1723 году в английском парламенте был принят один из самых суровых законов в истории Нового времени — так называемый Черный акт. Он был разработан вигами и предусматривал смертную казнь для любого, кто появится в частном охотничьем угодье «с зачерненным лицом» для совершения браконьерских или хулиганских действий.
Книга Эдварда Томпсона — классика исторической науки, одного из отцов-основателей британской «новой социальной истории» — возникла из идеи написать развернутый микроисторический комментарий к этому закону. Основываясь на архивных документах, автор в деталях анализирует правовой, социально-экономический и политический контекст появления «Черного акта» и практику его применения. Такое пристальное внимание к закону открывает его удивительный отложенный эффект: направленный на защиту собственности верхушки общества, он неожиданно спровоцировал широкую дискуссию о справедливости и способствовал торжеству принципа верховенства права в английской общественной системе.

Виндзорские «черные».
Со статистикой поголовья оленей в Виндзорском лесу дело обстоит лучше, чем с данными о людях, исконно в нем живших. Лесники проводили ежегодный подсчет животных, сохранились ордера на санкционированный отстрел и выбраковку. Опираясь на эти и другие источники, можно высказать некоторые соображения количественного порядка.
Согласно обследованию, проведенному Норденом в 1607 году, в Виндзорском лесу (исключая Большой и Малый парки Виндзора и те лесные территории в Суррее, которые позже были переведены на положение обычных земель) обитало 377 благородных оленей и 2689 ланей[140]. Из-за строгостей в соблюдении лесного законодательства, введенных во время правления Карла I, в обществе накопилось огромное недовольство, и наконец, в 1640 году большое жюри Беркшира выступило с петицией против «безудержного роста численности оленей, из‑за которых, если позволить этому продолжаться еще несколько лет, не останется ни пищи, ни места для всех других существ в лесу».
ОГЛАВЛЕНИЕ.
Евгений Акельев, Михаил Велижев: О российском издании книги Эдварда Палмера Томпсона «Виги и охотники».
Предисловие.
Введение: Черный акт.
Часть 1. Виндзор.
1. Виндзорский лес.
2. Виндзорские «черные».
3. Правонарушители и их противники.
Часть 2. Хэмпшир.
4. Хэмпширские леса.
5. Король Джон.
6. Ужасные примеры.
7. Охотники.
Часть 3. Виги.
8. Энфилд и Ричмонд.
9. Политика и Черный акт.
10. Последствия и выводы.
I. Люди.
II. Леса.
III. Применение закона.
IV. Верховенство закона.
Послесловие к первому изданию в издательстве «Перегрин».
Приложение 1. Черный акт.
Приложение 2. Александр Поуп и «черные» браконьеры.
Замечание об источниках.
Список использованных сокращений.
Выходные данные.
Примечания.
Купить .
По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.
По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «Литрес», и потом ее скачать на сайте Литреса.
По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.
On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.
Хештеги: #учебник по истории :: #история :: #Томпсон :: #браконьер :: #охотник












