В учебном пособии дан исторический анализ двух политических моделей государства мобилизационного типа — коммунистического режима в Совенком Союзе и национал-социализма в Германии. Показаны противоположность идеологий и целей политических режимов, типологическое сходство, сходство механизмов укрепления и сохранения власти. Раскрыты исторические предпосылки и причины формирования тоталитарных режимов, а также причины неизбежности их гибели.
Для студентов бакалавриата и магистратуры, обучающихся по направлению подготовки «История», для студентов других гуманитарных направлений и специальностей, изучающих социальную историю мира и России в Новейшее время.

Парадоксальное сходство режимов.
Большевизм и национал-социализм бескомпромиссно разделяют общество на «своих» и «чужих». Их идеологии однотипны функционально имеют задачей сплочение соратников для борьбы до полного уничтожен ия противника. Обе претендуют на абсолютную истину. Обе идеологии ориентируют на коренное (революционное) преобразование общественного устройства. Наконец, они обе глобальны — нацелены на победу в мировом масштабе.
Сталинизм решительный противник частной собственности. Гитлеризм — ее поборник. Однако частная собственность в Третьем рейхе была неприкосновенной только в пределах «арийской расы», причем не безусловно. Она обязательно должна была служить делу «национал-социалистической революции». «Неарийскую», прежде всего еврейскую, собственность объявляли вне закона. В ноябре 1938 г. собственность евреев в Германии была конфискована. Показательно, что санкции на передачу хотя бы части ее в частную собственность немцам не было дано. Часть имущества при «ариизации», конечно, перешла в частные руки, но нелегально. Конфискация еврейской собственности значительно расширила госсектор экономики гитлеровской Германии.
ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Введение.
Глава 1. Наиболее существенные различия режимов Сталина и Гитлера.
1.1. Режим И. В. Сталина.
1.2. Отличия режима А. Гитлера от режима И. В. Сталина.
Глава 2. Наиболее существенные общие черты режимов Гитлера и Сталина.
2.1. Парадоксальное сходство режимов.
2.2. Типологическое сходство режимов: тоталитаризм.
2.3. Механизм обеспечения устойчивости тоталитаризма.
Глава 3. Предпосылки и причины установления тоталитарных режимов в СССР и Германии.
Глава 4. Причины гибели тоталитарных режимов.
Список рекомендуемой литературы.
Купить .
По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.
По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «Литрес», и потом ее скачать на сайте Литреса.
По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.
On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.
Хештеги: #учебник по политологии :: #политология :: #политика :: #Величко
Смотрите также учебники, книги и учебные материалы:
- Почерк, портрет, характер, Скрытая психодиагностика в практическом изложении, Тараненко В., 2001
- Пережить холодную войну, Опыт дипломатии, Гольц А., 2021
- Грамматика ленинизма, Нилов Г., 1990
- Политическая антропология, Баландье Ж., 2001
- Политология в схемах и комментариях, Исаев Б.А., 2009
- Цифровой тоталитаризм, Как это делается в России, Четверикова О.Н., 2019
- Ах, Европа, Небольшие политические сочинения, Хабермас Ю., 2012
- Религиозный фактор в общественно политической жизни Китайской Народной Республики, Сюй Сяобо, 2020